Новости университета

Участвующий в освобождении Донбасса студент ДонГАУ награжден Георгиевским Крестом
02.02.2023

Студент Донского государственного аграрного университета Григорий Сидоренко награжден Знаком отличия ордена Святого Георгия – Георгиевским Крестом IV степени за успешное выполнение боевых задач в ходе специальной военной операции. Вместе со своим подразделением Григорий Сидоренко участвует в освобождении Донбасса и создании условий, гарантирующих безопасность России.

Знак отличия - Георгиевский Крест является государственной наградой Российской Федерации, которой награждаются военнослужащие за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, а также за подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.

Ряд студентов и выпускников университета исполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции, с честью и достоинством выполняют государственные задачи. Донской ГАУ активно участвует в различных мероприятиях, направленных на поддержку российской армии, жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей: волонтеры вуза работают в пунктах размещения эвакуированных, помогают им с адаптацией и организацией питания, посещают семьи мобилизованных, занимаются сбором и отправкой на передовую гуманитарной помощи. 

«Участникам специальной военной операции передаются лекарства, продукты, одежда, а также теплые письма поддержки – студенты и сотрудники вуза желают им успехов и ждут скорейшего возвращения», - рассказал ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Университет оказывает помощь и вузам ЛДНР в научной, образовательной, учебно-методической сферах. Наиболее тесные партнерские отношения сложились с Донбасской аграрной академией (ДОНАГРА): проводятся совместные научно-практические конференции, аграрной академии переданы права на использование учебно-методических пособий Донского ГАУ и оказывается поддержка в реализации образовательных программ, организована работа по выдаче двойных дипломов обучающимся, разработаны программы повышения квалификации для преподавателей.



Георгиевский Крест.jpeg



Возврат к списку