Заседание Ученого совета Донского ГАУ

24 января 2023

Заседание Ученого совета Донского ГАУ

24 января под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось первое в 2023 году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий отчиталась перед членами совета о результатах воспитательной работы. Она проанализировала различные направления внеучебной деятельности (гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, научно-образовательное, профессионально-трудовое, психолого-консультативное и др.), рассказала о деятельности волонтерского центра, медиацентра, молодежных объединений, строительных отрядов и наиболее значимых проектах.

В 2022 году проекты молодых исследователей Донского ГАУ отмечены медалями и дипломами престижных конкурсов и форумов, студенты успешно представляли вуз на региональном и всероссийском уровнях:

  • Волонтеры университета - активные участники акций "МыВместе" и "Своих не бросаем", награждены благодарственными письмами губернатора Ростовской области. Представители студотрядов вуза помогают с адаптацией и организацией питания беженцев, организуют досуг для детей, эвакуированных из ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей;
  • Донской ГАУ принял участие в добровольческой акции РоссийскихСёлЖиваяПамять, которая проходила в апреле - мае прошлого года по инициативе Ассоциации "Агрообразование". Студенты и сотрудники агровузов оказывали помощь сельским поселениям в работах по ремонту и благоустройству памятных мест воинской славы. Среди восстановленных и благоустроенных объектов - памятник студентам и сотрудникам университета, отдавшим свою жизнь в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, установленный в поселке Персиановский Октябрьского района Ростовской области;
  • Студенты и аспиранты головного вуза и филиалов – победители конкурса УМНИК, стипендиаты Президента и Правительства РФ, губернатора Ростовской области, обладатели именных стипендий Россельхозбанка и банка «Центр-инвест», магистрант НИМИ Донского ГАУ Эьвира Степанова стала победителем всероссийского проекта «Агролидеры России»;
  • ССО Донского ГАУ – участники всероссийских проектов: сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института отряд принял участие в августе-сентябре в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области, отряд АЧИИ работал в ЯНАО на строительстве крупнейшего в стране нефтеналивного терминала;
  • Танцевальный коллектив НИМИ Донского ГАУ M-PARTY стал победителем национального конкурса в области хореографического искусства «Щелкунчик». M-PARTY завоевал Гран-при в одной из самых престижных номинаций проекта — «Танцевальное шоу», подтвердив статус одного из лучших танцевальных коллективов России.

Профессор О.Н.Бунчиков и доцент Н.В.Широкова проинформировали участников заседания о работе новых подразделений вуза – факультета экономики и управления и Донского аграрного колледжа. Факультет экономики и управления воссоздан в 2022 году, осуществляет подготовку по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также 30 программам дополнительного профессионального образования. Также в 2022 году головной вуз открыл прием по новым программам СПО: Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет, набор осуществлялся на базе основного общего и среднего общего образования.

В числе основных задач подразделений в текущем году - увеличение контингента обучающихся, обеспечение качественной подготовки студентов, развитие материально-технической базы.

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они приняли Положение о базовой кафедре университета в научной организации, рассмотрели и утвердили список кандидатур для занесения на Доску почета университета, а также кандидатов из числа студентов и аспирантов головного вуза и филиалов для назначения стипендии губернатора Ростовской области.