Новости университета

Памяти ученого-ветеринара Николая Ивановича Полянцева
Памяти ученого-ветеринара Николая Ивановича Полянцева 19.01.2023

Полянцев Николай Иванович

17.02.1929 – 18.01.2023

На 94-м году ушел из жизни доктор ветеринарных наук, профессор, крупнейший отечественный специалист по воспроизводству сельскохозяйственных животных Николай Иванович Полянцев.

Родился в с. Грушевка (Ставропольский край) в крестьянской семье. В 1954 году с отличием окончил ветеринарный факультет Ставропольского СХИ, в 1960 — аспирантуру при кафедре акушерства Казанского ветеринарного института. В 1961 году защитил кандидатскую, а в 1967 — докторскую диссертацию; в 1968 году утвержден в ученом звании профессора, в 1998 году - избран действительным членом Академии ветеринарных наук.

В Донском сельскохозяйственном институте (Донской ГАУ) работал с 1961 года. За 5 лет прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой акушерства; с 1988 по 2000 гг. возглавлял объединенную кафедру акушерства и хирургии. В последующие годы — профессор кафедры акушерства и хирургии Донского ГАУ.

Николай Иванович Полянцев — один из ведущих специалистов России и стран ближнего зарубежья по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Разработал систему акушерско-гинекологической диспансеризации в молочном скотоводстве, которая была внедрена во многих регионах страны с высоким экономическим эффектом, предложил отечественную программу контролируемого и регулируемого воспроизводства стада, разработал методы биотерапии и биопрофилактики послеродовых осложнений и маститов. Под его руководством и при непосредственном участии создан и внедрен ряд диагностических и лечебно-профилактических средств ветеринарного назначения.

Николай Иванович Полянцев является создателем научной школы ветеринарных акушеров, под его руководством выполнены и защищены 4 докторских и 16 кандидатских диссертаций. Много лет являлся экспертом ветеринарного фармакологического совета при МСХ СССР, принимал активное участие в апробации новых лекарственных средств, проводил большую работу по распространению научных знаний. На всем протяжении научно-педагогической деятельности неизменно выступал инициатором совершенствования всех звеньев учебного процесса, включая использование технических средств обучения.

С 2011 года находился на заслуженном отдыхе. Невзирая на возраст, продолжал поддерживать тесную связь с производством, выезжая в сельхозпредприятия юга России для оказания консультативной и непосредственной помощи в вопросах воспроизводства поголовья.

Коллектив Донского ГАУ скорбит в связи с кончиной Николая Ивановича Полянцева и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.




Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины

Коллектив кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины соболезнует утрате выдающегося отечественного ученого Полянцева Николая Ивановича. Его значительный вклад в развитие ветеринарного образования сыграл важную роль при подготовке целых поколений ветеринарных специалистов. До сих пор учебники и учебные пособия Николая Ивановича являются важным звеном в программе подготовки по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике воспроизводства животных.

Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким Николая Ивановича Полянцева.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины
Племяшов Кирилл Владимирович



Вятский государственный агротехнологический университет

Коллектив Вятского ГАТУ выражает искренние соболезнования родным, близким и коллегам видного российского ученого в области репродукции животных, доктора ветеринарных наук, профессора Полянцева Николая Ивановича.

В течение многих лет преподаватели и ученые нашего вуза имели замечательную возможность общаться и сотрудничать с Николаем Ивановичем, обсуждать проблемы воспроизводства, изучать его работы и слушать его выступления на различных конференциях, а студенты – познавать азы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных по книгам, учебникам и учебным пособиям. 

Стоит отметить неоценимый вклад профессора Николая Ивановича Полянцева в науку о репродукции животных, систему акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья, программу биотехнического контроля воспроизводства стада, этиопатогенез различных видов бесплодия. Разработанные фармакологические средства, способы профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний не потеряли своей актуальности и до настоящего времени.

Светлая память о выдающемся ученом, талантливом педагоге навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректор Вятского ГАТУ Е.С.Симбирских





Ставропольский государственный аграрный университет

Примите самые искрение соболезнования в связи с кончиной крупнейшего ученого, одного из основателей российской научной школы ветеринарных акушеров, доктора ветеринарных наук, профессора Николая Ивановича Полянцева.

Вклад Николая Ивановича в развитие системы акушерско-гинекологической диспансеризации, создание методов биотерапии и биопрофилактики послеродовых осложнений невозможно переоценить.

Николай Иванович прожил достойную жизнь, воспитал плеяду молодых профессионалов. Разделяем с вами горечь невосполнимой утраты. Память о замечательном, светлом человеке будет жить в наших сердцах.

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета Ставропольского ГАУ, доктор биологических наук, профессор В.С.Скрипкин




Казанская государственная академия ветеринарной медицины

Коллектив Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Ивановича Полянцева в связи с его кончиной.

Неоценим вклад Николая Ивановича Полянцева в отечественную науку в области воспроизводства сельскохозяйственных животных. Его научные разработки известны не только в Российской Федерации, но и в зарубежных странах. Под руководством Николая Ивановича выполнены и защищены 4 докторских и 16 кандидатских диссертаций.

Память о выдающемся ученом и талантливом педагоге будет жить в наших сердцах.

Ректор ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ,
профессор Р.Х. Равилов

Возврат к списку