Профессор Донского ГАУ Юрий Колосов отмечает 70-летний юбилей
Профессор Донского ГАУ Юрий Колосов отмечает 70-летний юбилей 16.01.2023

16 января исполнилось 70 лет доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени академика П.Е.Ладана, Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Юрию Анатольевичу Колосову.

Юрий Колосов родился и окончил среднюю школу в пос. Семейкино Ворошиловградской области (Украинская ССР). В 1975 году с отличием окончил зоотехнический факультет Донского сельскохозяйственного института. В 1976 - 1979 гг. обучался в аспирантуре Донского СХИ по специальности «Частная зоотехния», защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Работал старшим научным сотрудником проблемной мясной лаборатории, доцентом, профессором, заместителем декана зооинженерного факультета и факультета заочного обучения, заведующим кафедрой частной зоотехнии Донского ГАУ.

С 2002 по 2014 год возглавлял научную работу университета в должности проректора. За этот период существенно возросла объективная оценка научных достижений вуза: количество издаваемых монографий, научно-практических рекомендаций, научных статей, объем НИР.

К наиболее значимым направлениям научной работы Юрия Колосова относится разработка принципиально новых подходов к организации селекционно-племенной работы, основанной на теории генетики популяций, ДНК-маркерной селекции и использовании информационных технологий. Юрий Колосов - один из авторов методики индексной селекции в овцеводстве, позволяющей повысить темпы селекционного совершенствования стад овец в 1,5-2 раза. В настоящее время руководит методической работой и осуществляет практическую селекцию по «сальской» и «советский меринос» породам овец в Ростовской области. С его участием созданы современные стада сельскохозяйственных животных с генетически детерминированной продуктивностью в госплемзаводах и репродукторах Ростовской области, в том числе новые заводские линии мясного скота калмыцкой породы. Коллективу возглавляемой им научной школы присвоено звание «Лучшая научная школа селекционеров».

Юрий Анатольевич - автор более 500 научных, методических и публицистических работ, нормативных документов для управления научным процессом. Работы, научным руководителем которых он является, стали победителями и лауреатами всероссийских конкурсов, обладателями грантов Президента России. Юрий Колосов является одним из авторов «Системы ведения животноводства Ростовской области», соавтором программы развития агропромышленного комплекса Октябрьского района Ростовской области.

Представители ректората, преподаватели, сотрудники и студенты Донского ГАУ поздравляют Юрия Анатольевича Колосова с Юбилеем, желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых успехов в профессиональной деятельности.