Новости университета

Ростовской областной ветеринарной лаборатории исполнилось 90 лет
Ростовской областной ветеринарной лаборатории исполнилось 90 лет 26.12.2022

90 лет назад на базе городской ветбаклаборатории организована Ростовская областная ветеринарная лаборатория, являющаяся сегодня филиалом Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом.

В настоящее время ветеринарная лаборатория ежедневно решает задачи по предупреждению заболеваний, вызываемых возбудителями болезней общими для человека и животных, токсическими и запрещенными веществами, содержащимися в кормах и продукции; обеспечивает стойкое эпизоотическое, эпидемиологическое и радиологическое благополучие на территории Ростовской области.

За последние годы полностью обновлено здание лаборатории, построен новый корпусный виварий. В 2019 году на средства, выделенные из бюджета Ростовской области, лаборатория закупила новое диагностическое оборудование, в том числе роботизированную станцию для подготовки проб к исследованию методом полимеразной цепной реакции, которая призвана ускорить рабочий процесс и расширить спектр проводимых исследований. Установка позволяет исследовать в режиме реального времени более 50 бактериальных и вирусных заболеваний животных.

Соответствие лаборатории всем требованиям подтверждает ее аккредитация на 398 методик испытаний. Область аккредитации лаборатории распространяется на пищевые продукты, продовольственное сырье, корма, кормовые добавки, диагностический материал, санитарно-гигиенические показатели и воду.

«Опираясь на колоссальный опыт, коллектив лаборатории идет в ногу со временем. Специалисты, а среди них сегодня много перспективной молодежи, регулярно повышают уровень знаний, в том числе в Донском государственном аграрном университете. Чтобы проводить испытания оперативно и на высоком уровне, с региональной поддержкой укрепляется материально-техническая база учреждения», - рассказал начальник управления ветеринарии Ростовской области Александр Кругликов.

О высоком статусе и квалификации сотрудников говорит прохождение испытательной лабораторией межлабораторных сравнительных испытаний.

Только за 11 месяцев 2022 года в испытательную лабораторию поступило 457 тысяч материалов. При этом специалисты лаборатории провели 860000 исследований.


Возврат к списку