Новости университета

Ученый совет обсудил работу филиалов университета
Ученый совет обсудил работу филиалов университета 21.12.2022

20 декабря состоялось завершающее в текущем году заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. Ректор Донского ГАУ, профессор В.Х.Федоров рассказал собравшимся об итогах всероссийского совещания ректоров аграрных вузов, посвященного тенденциям развития аграрного образования и науки в условиях новых вызовов, а также дал ряд поручений руководителям подразделений и служб в контексте принятых в рамках данного совещания решений.

Основной вопрос повестки дня Ученого совета - обсуждение итогов деятельности филиалов в 2022 году. С отчетными докладами выступили директор Азово-Черноморского инженерного института А.Ф.Бутенко и директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института Т.В.Мельник. Они проинформировали собравшихся об основных показателях образовательной, научно-исследовательской и финансово-хозяйственной деятельности институтов, трудоустройстве выпускников, организации социальной поддержки обучающихся и воспитательной работы.

В отчетный период филиалы успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ. АЧИИ также стал участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК), показав по итогам проведенной экспертной оценки высокие результаты по всем ключевым параметрам:

• Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность – 99,82%;

• Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность – 99,50%;

• Доступность услуг для инвалидов – 100%;

• Доброжелательность, вежливость работников – 100%;

• Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности – 99,45%.

Оба филиала в целом успешно провели приемную кампанию, контрольные цифры выполнены: в НИМИ на 1 курс по программам ВО и СПО зачислены свыше 900 человек, в АЧИИ – порядка 700.

В отчетный период НИМИ Донского ГАУ реализовывал 65 образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, а также 78 программ ДПО. Количество обучающихся на 01.10.2022г. – 2798 человек, 298 из них - представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Свыше 1600 человек обучаются за счет средств федерального бюджета. В течение года выпущено 480 дипломированных специалистов.

В 2022 году АЧИИ Донского ГАУ реализовывал 32 образовательных программы ВО и СПО, а также 58 программ дополнительного профессионального образования. Количество обучающихся на 01.10.2022г. – 2588, более 1500 обучаются за счет средств федерального бюджета. В течение года институт выпустил 565 молодых специалистов.

В числе приоритетных задач филиалов в 2023 году – прохождение аккредитационного мониторинга и лицензирование новых образовательных программ, организация качественного набора абитуриентов, активизация грантовой и хоздоговорной деятельности, повышение эффективности системы дополнительного профессионального образования.

Члены совета утвердили отчеты руководителей Азово-Черноморского инженерного института и Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, признав удовлетворительной работу филиалов.

В рамках заседания состоялось чествование преподавателей и сотрудников университета, отмеченных Благодарностью Минсельхоза России за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. 


Возврат к списку