Новости университета

Ректор Донского ГАУ избран в научный совет международного исследовательского института
15.12.2022

Состоялась онлайн-конференция участников Китайско-Российского института будущего сельского хозяйства. Партнеры международного проекта обсудили и согласовали план работ на 2023 год, а также избрали состав Научного совета института.

По итогам голосования научный центр возглавили академики Кан Чжэньшэн и Виктор Драгавцев - российский биолог, специалист в области генетики и селекции сельскохозяйственных растений. Первым заместителем руководителя Научного совета от российской стороны избран ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, от китайской стороны – директор Института табака Чжан Чжунфэн.

Напомним, соглашение о создании НИИ будущего сельского хозяйства было подписано в октябре 2022 года, его участниками стали ведущие исследовательские центры России и Китая. НИИ создан в рамках договоренностей государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в целях ускорения реализации стратегий инновационного развития, разработки и продвижения прорывных технологических инноваций в современном сельском хозяйстве. Первоначально деятельность института будет осуществляться в рамках экономической зоны ШОС в районе г. Циндао на выделенных для аграрных экспериментальных работ территориях.

Одними из перспективных направлений организаторы научного центра считают разработку функциональных продуктов питания и синтетическую биологию - проектирование и создание биологических систем с заданными свойствами и функциями, в том числе и не имеющих аналогов в природе. Для реализации проектов в этих областях формируются комплексные исследовательские группы.



китай-1412-1.png
Совет ректоров_20.02.20.png
китай-1412-2.png
китай-1412-3.png

Возврат к списку