Новости университета

Студенты и аспиранты Донского ГАУ получили умную стипендию банка «Центр-инвест»
Студенты и аспиранты Донского ГАУ получили умную стипендию банка «Центр-инвест» 12.12.2022

Банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО» объявили победителей XX юбилейного стипендиального конкурса для студентов, магистрантов и аспирантов вузов юга России.

По итогам 2022 года именными стипендиатами банка стали представители ведущих вузов Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области, Ставропольского края, Нижегородской области и Республики Адыгея. В число обладателей «Умной стипендии» вошли аспирант биотехнологического факультета Донского ГАУ Дмитрий Овчинников, студентка факультета ветеринарной медицины Саибат Магомедбегова, а также студент инженерно-технологического факультета АЧИИ Донского ГАУ Андрей Шейкин.

От ректората университета всех участников и победителей в ходе торжественной церемонии поздравила проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий. Она пожелала успешной плодотворной работы Фонду целевого капитала, отметив активное участие студентов Донского ГАУ в его программах.

В этом году конкурсная комиссия оценивала претендентов по достижениям в научной и социальной сферах, уровню финансовой грамотности, умению применять знания в бизнесе и готовности реализовывать собственные проекты.

Участники конкурса готовили предпринимательские проекты в соответствии с Целями устойчивого развития - формулировка своих идей и представлений о будущем в терминах ЦУР позволяет молодежи осознать свою роль в новом мире. Дмитрий Овчинников тему проекта связал с животноводством, с разработкой экопрепаратов для сельскохозяйственных животных. В свою очередь, Саибат Магомедбегова мечтает открыть собственную сеть ветеринарных клиник. Организаторы конкурса обещают помочь в реализации бизнес-идей советами специалистов и льготным финансированием от банка «Центр-инвест».

Кроме того, каждый из победителей получит стипендию в размере 40 000 рублей, а также возможность пройти стажировку в банке «Центр-инвест».

ФЦК «Образование и наука ЮФО» направляет доходы от инвестиций на поддержку социально-образовательных проектов студентов, молодых ученых и преподавателей вузов. В 2022 году капитал Фонда был увеличен до 207 млн рублей, сегодня это крупнейший эндаумент фонд на Юге России (официальный сайт фонда - http://education.southofrussia.ru/).



умная стипендия-22-1.jpeg
3.jpeg

Возврат к списку