Новости университета

Представители аграрных вузов обсудили развитие учебно-опытных хозяйств
Представители аграрных вузов обсудили развитие учебно-опытных хозяйств 08.12.2022

Проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Алексей Авдеенко, проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев и руководитель УНПК «Учхоз «Донское» Петр Озеров приняли участие в совещании, посвященном развитию учебно-опытных хозяйств аграрных вузов. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Агрообразование» и проходило в онлайн-режиме.

Перед участниками выступили заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Белкина, председатель Совета руководителей учебно-опытных хозяйств высших учебных заведений Минсельхоза России, директор УОХ «Краснодарское» Кубанского ГАУ Павел Носаленко, руководители профильных подразделений вузов.

Участники совещания обсудили итоги работы в 2022 году учебно-опытных хозяйств, опытных станций и агротехнопарков, действующих на базе агровузов, использование цифровых технологий в деятельности учебно-опытных хозяйств и меры государственной поддержки, обеспечение их современным сельскохозяйственным оборудованием и техникой, разработку и создание собственного высокоурожайного семенного материала.

Они обратились с предложением в адрес Минсельхоза России о выделении целевых субсидий из Федерального бюджета на развитие материально-технической базы для обеспечения посевных и уборочных кампаний, а также развития животноводства. Кроме того, имеющие в своей структуре учебно-опытные хозяйства вузы предлагается субсидировать на уровне с сельхозтоваропроизводителями в рамках региональных мер на поддержку и стимулирование развития производства сельскохозяйственной продукции.



совещание-учхозы_08.12.22.png

Возврат к списку