Новости университета

Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование» 06.12.2022

Проректор по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Алексей Авдеенко, проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев и проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий приняли участие в заседании регионального отделения Ассоциации «Агрообразование» по Южному федеральному округу, которое состоялось 6 декабря с использованием средств видео-конференц-связи.

В ходе заседания представители Донского ГАУ, Кубанского ГАУ и Волгоградского ГАУ обсудили опыт участия вузов в профессионально-общественной аккредитации и организацию обучения рабочим профессиям.

С докладами по данным вопросам выступили Сергей Ширяев и Светлана Гуржий. В 2022 году Донской ГАУ успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по 20 направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также стал участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК). По итогам аккредитации и независимой оценки университет показал высокие результаты по всем ключевым параметрам. Образованный в составе университета Институт непрерывного образования (ИНО) занимается разработкой программ, востребованных бизнес-партнерами в регионе. В течение года образовательными продуктами ИНО воспользовались свыше 4 тысяч слушателей, 458 человек прошли обучение по рабочим профессиям.

Участники заседания отметили важность взаимодействия с работодателями в проектировании и актуализации образовательных программ, оценке прохождения обучающимися практик, разработке тем выпускных квалификационных работ и научных исследований. Представители вузов также подчеркнули необходимость дальнейшего обмена опытом и практиками в сфере организации обучения рабочим профессиям, расширения перечня рабочих профессий в соответствии с запросами регионального рынка труда.


Возврат к списку