Волейбольный турнир памяти ректора ДСХИ-ДонГАУ Владимира Степанова

5 декабря 2022

Волейбольный турнир памяти ректора ДСХИ-ДонГАУ Владимира Степанова

В университете завершился открытый областной турнир по волейболу среди мужских команд памяти ректора ДСХИ-ДонГАУ профессора Владимира Ивановича Степанова.

Владимир Степанов возглавлял Донской сельскохозяйственный институт с 1980 по 2002 год, под его руководством были открыты новые специальности и направления подготовки, в 1990 году образован экономический факультет, в 1992 году - факультет технологии сельскохозяйственного производства. В 1993 году за достижения в сферах подготовки специалистов и научно-исследовательской работы вузу присвоен статус университета - одному из первых среди высших учебных заведений аграрного профиля на Юге России.

Годы ректорства Владимира Ивановича - время больших и интересных дел: создавались новые породы и типы сельскохозяйственных животных, воспитывались высокопрофессиональные кадры. В очень сложные для высшей школы 90-е годы вуз сохранил лицо, самостоятельность, материальную и научно-исследовательскую базу, более того, даже повысил свой статус.

Владимир Степанов активно помогал студенческому спортивному движению в вузе. «Этот турнир - дань памяти человеку, сделавшему очень много для нашего университета, активно поддерживавшему команды по различным игровым видам, спортивные таланты в других видах. В период ректорства Владимира Ивановича в вузе была открыта секция конноспортивной подготовки (в настоящее время – КСК «Персей»), создана секция гиревого спорта, воспитанники которой становились призерами европейских и мировых первенств», - рассказывает заведующий кафедрой физического воспитания Донского ГАУ Альберт Габибов.

В финальной игре волейбольного турнира встретились команда Донского ГАУ и сборная Новочеркасска. В трех партиях победу одержали гости, завоевав почетный трофей.

Лучшим игроком турнира признан Роман Сучков (сборная Новочеркасска). Лучшие игроки по номинациям: блокирующий - Расул Новрузов (магистрант БТФ), нападающий - Савелий Куркин (НИМИ Донского ГАУ).

06.12.22-1.jpg

06.12.22-2.jpg06.12.22-3.jpg