Новости университета

Развитие органического производства обсудили представители бизнеса и науки в ДонГАУ
05.12.2022

В Донском государственном аграрном университете состоялось заседание рабочей группы по вопросам производства и применения органических удобрений на территории Ростовской области, в котором приняли участие представители регионального Минсельхозпрода и АО «Региональная корпорация развития», научного сообщества, финансово-кредитных учреждений, руководители крупнейших агропредприятий. Рекорды по валовому сбору урожая истощают плодородие почв, и актуальной для хозяйств региона задачей является использование качественных органических удобрений.

Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка. С приветственным словом перед участниками выступил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров. Он отметил, что университет активно занимается разработками в сфере органического сельского хозяйства. В 2022 году по заказу Минсельхоза России разработано методическое руководство по организации минерального питания растений при получении продукции органического земледелия. Впервые в российской практике был описан весь технологический процесс коррекции питания растений: от выбора удобрений или препаратов, подготовки к внесению до настройки сельскохозяйственных машин и контроля качества их работы.

Участники мероприятия обсудили инновации в сфере органического земледелия и биологизированных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе перспективы внедрения на территории региона технологии ускоренного компостирования органического сырья (ТУКОС) и производства гранулированных удобрений. Проект разработан агроинжиниринговой компанией АИК, представил его участникам рабочей группы гендиректор АИК Михаил Меламед. По его словам, специальная технология аэробного компостирования обеспечивает быстрое превращение органического сырья (помет, навоз) в компост, а затем и в гранулированное органическое удобрение.

С экспертной оценкой проекта выступили директор ФГБУ ГЦАС «Ростовский», д.б.н. Ольга Назаренко, заведующий кафедрой «Землеустройство и кадастры» АЧИИ Донского ГАУ, д.т.н. Анатолий Бондаренко и профессор кафедры агрохимии и экологии Донского ГАУ, д.с.-х.н. Роман Каменев.

Анатолий Бондаренко представил разработки ученых университета, занимающихся внедрением биотехнологий производства концентрированных органических удобрений (КОУ) путем переработки отходов животноводческих предприятий и птицефабрик на основе метода ускоренного микробиологического компостирования с использованием биологически активной добавки. В университете созданы комплексы машин для поверхностного и внутрипочвенного внесения твердых и жидких органических удобрений. Они уже успешно применяются в ряде хозяйств юга России. Инициатором внедрения стал СПК-колхоз имени С.Г.Шаумяна (Ростовская область). «Применение биотехнологий с производством и использованием органических удобрений способствует решению ряда проблем АПК: улучшает экологию в местах расположения животноводческих и птицеводческих комплексов, а также способствует восстановлению почвенного плодородия», - отмечает ученый.

По итогам совещания также приято решение о проведении на базе УНПК Донского ГАУ комплексных исследований гранулированных удобрений, произведенных по технологии ТУКОС.


30.11.2-1.jpg

30.11.2-2.jpg30.11.2-3.jpg30.11.2-4.jpg

Возврат к списку