Новости университета

Объединенный кураторский час «Донской ГАУ против террора»
Объединенный кураторский час «Донской ГАУ против террора» 30.11.2022

В академической аудитории №4 состоялся общий кураторский час для студентов первого курса Донского ГАУ. Встреча была посвящена противодействию терроризму и экстремизму, профилактике правонарушений в студенческой среде, повышению уровня правовых знаний обучающихся.

Перед первокурсниками выступили замначальника отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела №3 МУ МВД России «Новочеркасское» подполковник полиции Юлия Козаченкова и проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светлана Гуржий. Они напомнили студентам о сохраняющихся угрозах от террористической деятельности и преступного экстремизма, рассказали о том, как не стать жертвой террористических и экстремистских идеологий, призвали к терпимости по отношению к представителям различных национальностей, культур и вероисповеданий.

Представитель полиции разъяснила правила поведения и действий при угрозе террористического акта, а также степень персональной ответственности за различные правонарушения, в том числе за осуществление экстремистской деятельности.

Президентом Российской Федерации подписан указ «Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года». Стратегия определяет цель, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму с учетом стоящих перед Российской Федерацией вызовов и угроз и направлена на консолидацию усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и граждан в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, пресечения экстремистской деятельности, укрепления гражданского единства, достижения межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, формирования в обществе атмосферы нетерпимости к экстремистской деятельности и распространению экстремистских идей.

В документе поясняются такие понятия как идеология насилия (совокупность взглядов и идей, оправдывающих применение насилия для достижения политических, идеологических, религиозньк и иных целей) и радикализм (бескомпромиссная приверженность идеологии насилия, характеризующаяся стремлением к решительному и кардинальному изменению основ конституционного строя России, нарушению единства и территориальной целостности РФ).

В Стратегии сказано, что реальную угрозу для России представляют участившиеся случаи искажения истории, а также возрождение фашизма и нацизма в иностранных государствах. Кроме того, подчеркивается, что "наиболее опасными проявлениями экстремизма являются возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой-либо группе". Основным средством связи для экстремистских организаций для привлечения в свои ряды новых членов в настоящее время являются информационно-коммуникационные сети, в том числе интернет, отмечается в документе.


Возврат к списку