Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 30.11.2022

Ученый совет Донского государственного аграрного университета провел очередное заседание.

Заместитель руководителя учебно-научно-производственного комплекса «Учхоз Донское» (УНПК) В.В.Черненко отчитался о деятельности подразделения в текущем году и представил план работ на 2023 год. В своей деятельности УНПК отдает приоритет учебным и научным задачам. В частности, в отчетный период более 150 студентов проходили на базе подразделения производственную практику: участвовали в уборочной, весенней и осенней посевных кампаниях, отрабатывали на физдворе навыки введения лекарственных препаратов, профилактических обработок животных от паразитов, насекомых и возбудителей. На опытном поле проводилась закладка опытов и демонстрационных посевов с участием сотрудников кафедры агрохимии и экологии, агрокомпаний Сингента и Дюпон Пионер.

Площадь производственных посевов УНПК в 2022 году составила 5,75 тыс. га, основные культуры - озимая пшеница (урожайность - 39 ц/га), яровой ячмень (28,3 ц/га), подсолнечник (17,4 ц/га), овес (22,6 ц/га), лен (8,4 ц/га), люцерна (22,1 ц/га). Валовой сбор зерновых, зернобобовых и масличных культур в этом году составил порядка 15 тыс. тонн, что почти на треть выше показателя 2021 года.

В настоящее время завершаются осенние полевые работы в подразделениях УНПК, озимая пшеница засеяна на площади 3,2 тыс. га. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2023 году составит 5,74 тыс. га.

Деканы факультета ветеринарной медицины, агрономического и биотехнологического факультетов головного вуза отчитались членам совета о результатах подразделений в 2021-2022 учебном году в организационно-методической, научно-исследовательской, учебной и воспитательной сферах.

Факультеты ведут подготовку по направлениям бакалавриата, специалитета, магистратуры, в рамках системы ДПО реализуют программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также общеразвивающие программы. В отчетный период БТФ выпустил 176 молодых специалистов, ФВМ – 144, агрономический факультет – 169. В настоящее время на трех факультетах факультете обучаются 2,7 тыс. студентов, более 100 из них – представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

В числе партнеров в образовательной сфере – ведущие предприятия АПК: ГК «Степь», РЗК «Ресурс», АО Фирма «Агрокомплекс» имени Н.И. Ткачева, Агросоюз «Юг Руси», РКЗ «Тавр», АО «Агрообъединение «Кубань», ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», «Мираторг», «Башкирская мясная компания», ООО «Пензамолинвест» (ГК «Дамате»). Студенты и аспиранты проходят практическое обучение и занимаются научной деятельностью в условиях современного высокотехнологичного производства.

В числе основных задач факультетов в текущем учебном году – подготовка и прохождение профессиональной общественной аккредитации образовательных программ, развитие грантовой деятельности и студенческой науки, дальнейшая модернизация материально-технической базы при участии партнеров – представителей агробизнеса.

Члены совета обсудили другие вопросы, включенные в повестку дня, в частности, проголосовали за представление заместителя директора по научной работе и инновациям АЧИИ Донского ГАУ А.Ю.Несмияна к присвоению ученого звания профессор. В ходе заседания состоялось избрание по конкурсу сотрудников головного вуза, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, а также торжественное вручение благодарственных писем Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: за многолетний добросовестный труд в системе АПК региона отмечены доцент кафедры пищевых технологий, к.т.н. А.В.Клопова и профессор кафедры технической механики и физики АЧИИ Донского ГАУ, д.т.н. М.В.Суханова.


Возврат к списку