Новости университета

Слушатели Школы фермера посетили передовые животноводческие кооперативы
Слушатели Школы фермера посетили передовые животноводческие кооперативы 28.11.2022

В Песчанокопском районе Ростовской области состоялось очередное выездное практическое занятие в рамках образовательного проекта «Школа фермера». Образовательные семинары для обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» были организованы на производственных площадках сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов «Песчанокопскагроснаб» и «Южный Мясной Дом».

С подробной информацией о деятельности кооперативов выступили председатель СССПК «Песчанокопскагроснаб» Сергей Гридин и председатель СССПК «Южный Мясной Дом» Юлия Мельникова. Они рассказали о правилах работы кооперативов, системе взаимодействия с малыми формами хозяйствования (К(Ф)Х и ЛПХ), преимуществах поставок говядины оптовыми партиями. Кооперативы являются получателями государственной поддержки в виде грантов на развитие материально-технической базы, динамично развиваются, расширяют состав пайщиков и развивают в регионе направление мясного скотоводства.

СССПК «Песчанокопскагроснаб» на рынке с 2013 года, предоставляет услуги в области животноводства: торговля живыми животными, оптовая торговля кормами для сельскохозяйственных животных, производство мяса и др. Кооператив активно развивается, в его распоряжении имеются убойный и мясоперерабатывающий цеха, складские помещения, оснащенные всем необходимым оборудованием, современный автопарк (рефрижераторы, скотовозы), а также новые «ГАЗели», оборудованные холодильниками. Все это позволяет успешно производить и реализовывать мясную продукцию.

Слушатели посетили площадку, где содержатся бычки до убоя, убойный пункт, цех переработки мяса. Специалисты сельхозпредприятия продемонстрировали им организацию и технологию кормления сельскохозяйственных животных, особенности их содержания. После экскурсии на производственную площадку было организовано общение в формате вопрос-ответ. Участников образовательного проекта интересовали особенности мясных пород КРС и их продуктивность, организация сбыта, учетная политика сельскохозяйственных кооперативов.

СССПК «Южный Мясной Дом» работает с 2018 года, основным видом деятельности является переработка и консервирование мяса. Кооператив организует сбор (заготовку) скота у сельскохозяйственных товаропроизводителей для убоя, передачу скота на убой, подработку туш (полутуш) мяса сельскохозяйственных животных и птицы; реализацию мяса сельскохозяйственных животных и птицы оптовым и розничным потребителям. У предприятия большие планы по развитию - в 2022 году получен грант на организацию логистического центра по заготовке, хранению, подработке и реализации мяса сельскохозяйственных животных и птицы.

В Ростовской области образовательный проект «Школа фермера» реализуется совместно региональным Минсельхозпродом, Россельхозбанком и Донским государственным аграрным университетом. Обучение проводится по двум наиболее востребованным в регионе направлениям: сельскохозяйственная потребительская кооперация, реализация проектов в сфере сельского туризма.


ШФ_25.11.2-1.jpg
ШФ_25.11.2-2.jpg

Возврат к списку