Новости университета

Спортсмены Донского ГАУ стали призерами областного турнира по гиревому спорту
14.11.2022

В спорткомплексе Веселовской ДЮСШ состоялся юбилейный XXX открытый областной турнир по гиревому спорту памяти мастера спорта и рекордсмена СССР Василия Петровича Потапова. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из различных муниципальных образований региона.

Приветствие участникам юбилейного турнира направила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по просвещению Лариса Тутова. «Гиревой спорт в Российской Федерации входит в двадцатку самых массовых видов спорта. Дорогие спортсмены, именно вы подаете сегодня пример подросткам и молодежи, чтобы они активнее приходили в спортивные залы. Вы становитесь образцом для начинающих – тех, кому еще предстоит ощутить вкус первой победы в спортивных состязаниях. Справедливую победу одерживает действительно сильнейший - не воля случая, а воля спортсмена. Горжусь своими земляками», - отмечается в приветствии депутата.

Юноши, мужчины и ветераны соревновались в классическом двоеборье с гирями весом 24 кг и 32 кг, в женской части турнира определялись сильнейшие в рывке гири весом 16 кг и 24 кг.

В личных соревнованиях гиревики Донского ГАУ заняли призовые места в нескольких весовых категориях. Серебряными призерами стали студенты биотехнологического факультета Даниил Котельников и Яна Надуева, представитель агрономического факультета Владимир Остапущенко занял третье место. Студент БТФ Егор Лукичев в своей категории показал лучший результат.

В командной эстафете наши гиревики заняли четвертое место, от призовой тройки их отделили два балла. В общекомандном зачете, учитывавшем лучшие результаты в личных соревнованиях и эстафете, сборная Донского ГАУ стала второй, уступив 10 баллов сборной Азовского района и опередив ставших бронзовыми призерами спортсменов Южного федерального университета.