Слушатели «Школы фермера» изучают опыт развития сельхозкооперации

14 ноября 2022

Слушатели «Школы фермера» изучают опыт развития сельхозкооперации

Состоялось очередное выездное практическое занятие участников реализуемого на базе Донского ГАУ образовательного проекта «Школа фермера». Слушатели посетили два предприятия в Семикаракорском районе Ростовской области - образовательные семинары проходили на производственной базе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Семикаракорский» и крестьянского (фермерского) хозяйства Андрющенко Александра Владимировича - Усадьба «Птичий двор».

СПССК «Семикаракорский» работает на донском аграрном рынке с 2013 года. За 9 лет создана крепкая материально-техническая база, значительно повысилась динамика производственных показателей, увеличилось число хозяйств, входящих в кооператив. Основной деятельностью является хранение, переработка и сбыт овощей так называемого борщевого набора — капуста, свекла, морковь, при этом более 90% всего объема овощей составляет белокочанная капуста. Ростовская область входит в топ-5 регионов с наибольшим количеством посевных площадей капусты промышленного выращивания, и СПССК «Семикаракорский» является одним из лидеров данного направления в регионе. Идейным вдохновителем и председателем кооператива является Яннис Анастасиадис, его правой рукой и заместителем – сын Дионис.

Дионис Анастасиадис провел экскурсию для участников проекта. Он сообщил, что объем инвестиций в материально-техническую базу кооператива за девять лет составил более 180 млн рублей, из которых почти 80 млн рублей - средства господдержки. Кооператив объединяет более 30 сельхозтоваропроизводителей и оказывает им помощь на всех этапах выращивания овощей: предоставляет посадочный материал, сельхозтехнику для посадки и уборки, удобрения, средства защиты растений и ГСМ. Также кооператив закупает урожай у своих членов для хранения и реализации - в собственности находятся шесть овощехранилищ мощностью единовременного хранения более 5 тыс. тонн овощей, камеры быстрого охлаждения и производственные цеха.

С 2014 года кооператив поставляет овощи в федеральные торговые сети - АО «Тандер» (магазины «Магнит») и Х5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток»). Продукция максимально коротким путем, минуя посредников, попадает с грядки в торговые залы, что, безусловно, является преимуществом и особенностью деятельности кооператива.

Сегодня СПССК «Семикаракорский» работает более чем с 15 оптово-распределительными центрами в Ростовской, Воронежской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Адыгея.

В рамках занятия слушатели посетили индивидуального предпринимателя Александра Андрющенко, владельца Усадьбы «Птичий двор». Усадьба находится в туристическом районе Семикаракорска, на берегу Дона (СНТ Пищевик).

Предприниматель занимается разведением птицы, выращивает овощи, фрукты и ягоды, продает свою продукцию в нескольких магазинах Ростовской области. Пельмени и вареники, консервы, варенье, компоты и соки, как утверждают в хозяйстве, пользуются повышенным спросом. Отдых на территории усадьбы также привлекает туристов. В прошлом году хозяйство посетили более 300 человек.

По итогам практического занятия Александр Андрющенко ответил на вопросы участников Школы фермера, рассказал о планах дальнейшего развития туристского проекта – расширение услуг за счет средств господдержки и увеличение потока отдыхающих.



ШФ_11.11.2022.jpg