Студенты Донского ГАУ участвуют в образовательных проектах ГК «ЭкоНива-АПК»
Студенты Донского ГАУ участвуют в образовательных проектах ГК «ЭкоНива-АПК» 07.11.2022

Студентки второго курса факультета ветеринарной медицины Мария Лопатина и Гузалия Партманова успешно прошли отборочный этап и примут участие в финале образовательного проекта «Осенняя академия животноводства» холдинга «ЭкоНива-АПК».

Вместе с другими финалистами – представителями восьми аграрных вузов они смогут познакомиться с современными технологиями доения, кормления и воспроизводства сельскохозяйственных животных, изучить методы лечения и содержания КРС на ведущих предприятиях ГК «ЭкоНива-АПК».

Проект будет проходить в середине ноября 2022 года на производственных площадках ООО «ЭкоНиваАгро» (Воронежская область). Главные направления деятельности «ЭкоНиваАгро» — молочное и мясное животноводство, производство зерновых, зернобобовых, кормовых культур, высокорентабельных технических культур и семеноводство (общая площадь сельхозугодий — 147 тыс. га). Предприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области — 1380 тонн ежедневно, располагает 16 современными молочными комплексами с технологией беспривязного содержания, племзаводом по разведению скота голштинской и симментальской пород, а также племрепродуктором красно-пестрой породы.

Напомним, в осеннем семестре 2022-23 учебного года студенты Донского ГАУ, обучающиеся по направлениям Агрономия, Агрохимия и агропочвоведение, Зоотехния, Ветеринария, Ветеринарно-санитарная экспертиза, Экономика и Менеджмент получили возможность стажироваться на ведущих предприятиях «ЭкоНива-АПК». Компания обеспечивает трансфер, предоставляет места в комфортных общежитиях, заключает трудовой договор на период прохождения практики или стажировки и выплачивает заработную плату (до 50 тыс. руб./мес.).

Места прохождения практики: ООО «ЭкоНиваАгро» (Воронежская область), ООО «Калужская Нива» (Калужская область), ООО «Защитное» (Курская область).

«Калужская Нива» специализируется на производстве и переработке молока, занимается растениеводством и племенным скотоводством, является племрепродуктором по разведению голштинской породы. Площадь сельхозугодий — 84 тыс. га, общее поголовье — свыше 44,5 тыс. голов, половина из них — фуражные коровы. На животноводческих комплексах введены в эксплуатацию роботизированные доильные установки, современные технологии доения позволяют систематизировать рабочие процессы и ежедневно увеличивать объемы производства молока.

«Защитное» занимается селекцией и семеноводством, а также молочным животноводством. На территории предприятия работает государственный сортоиспытательный участок, где проводятся предварительные испытания новых сортов. Собственная контрольно-семенная лаборатория осуществляет контроль качества семенного материала, что позволяет получать семена высокого качества, в том числе премиум-класса. Материально-техническая база позволяет производить 250 тонн семян в сутки и размещать на единовременное контролируемое хранение 50 тыс. тонн зерна.