Новости университета

Студенты АФ изучают логистику и практику применения минеральных удобрений
Студенты АФ изучают логистику и практику применения минеральных удобрений 03.11.2022

Специалисты компании «ФосАгро-Дон» провели практическое занятие для студентов 3 курса агрономического факультета Донского ГАУ. Мероприятие прошло в центре дистрибуции «ФосАгро-Дон» в Сальском районе.

«ФосАгро-Дон» – традиционный партнер донских аграриев в сфере минерального питания растений. В нашем регионе компания развивает пять современных центров дистрибуции, которые обслуживают более 1500 донских сельхозпроизводителей. Логистические комплексы «ФосАгро-Дон» работают и как центры повышения квалификации аграриев. Компания регулярно проводит обучающие и практические семинары, на которых ее специалисты рассказывают о техниках эффективного применения минеральных удобрений и новых возможностях в этой сфере.

На очередном занятии, организованном агрономической службой «ФосАгро-Дон» специально для студентов Донского ГАУ, представители компании рассказали об эффективной организации минерального питания для ключевых сельхозкультур региона, с учетом агрохимического состава почв и климатических условий Ростовской области на основе инновационных марок ФосАгро. На сегодняшний день в ассортименте «ФосАгро-Дон» более 50 марок минеральных удобрений ФосАгро, отвечающих самым высоким требованиям экоэффективности. При этом, одна из ключевых задач, которую предстоит решать будущим агрономам – получение высоких урожаев в засушливых условиях Ростовской области, что, в свою очередь, возможно лишь при детальном понимании специфики применения жидких минеральных удобрений: об этом также шла речь на занятии.

– Университет развивает сотрудничество с «ФосАгро-Дон» по различным направлениям: наши ученые совместно с экспертами компании занимаются исследованиями эффективности применения марок минеральных удобрений ФосАгро в почвенно-климатических условиях Ростовской области, эксперты «ФосАгро-Дон» регулярно проводят лекции для студентов Донского ГАУ, предоставляют наглядные пособия для подготовки будущих агрономов, – отметил ректор Донского ГАУ Владимир Федоров. – Мы благодарны компании за участие в образовательном процессе. Это способствует повышению качества подготовки будущих специалистов, ведь доступ к знаниям о новейших технологиях и практике их применения – один из определяющих факторов профессионального роста.

В рамках производственной экскурсии по логистическому комплексу студенты также смогли ознакомиться с практикой накопления и хранения различных видов минеральных удобрений, детально изучить все фазы перевалки десятков тысяч тонн продукции, которую осуществляет центр дистрибуции «ФосАгро-Дон» в Сальске.

– Технологические процессы в сельском хозяйстве модернизируются, выходят на новый уровень. Агрономам необходимо учитывать это при планировании заданных параметров урожайности. Вместе с тем, важно не забывать и о рентабельности производства. Донской ГАУ – ведущий отраслевой вуз региона – уделяет большое внимание синхронизации учебного процесса с передовым опытом. Это большая заслуга руководства университета. Мы рады делиться нашими знаниями и практикой в сфере минерального питания растений с будущими специалистами и будем развивать сотрудничество с Донским ГАУ, – отметил директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.


фосагро_02.11.22-1.JPG



Возврат к списку