Первокурсники осваивают навыки оказания доврачебной помощи пострадавшим
02.11.2022

2 ноября состоялся общий кураторский час для студентов первого курса Донского ГАУ. В рамках организованного кафедрой физвоспитания мастер-класса руководитель АНО «Клуб экстремальных видов спорта» Сергей Толоков продемонстрировал ребятам алгоритмы спасательных действий, способы оказания первой помощи пострадавшим. Разработанный им проект «Юные спасатели» в 2022 году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

В рамках занятия студенты осваивали навыки оказания первой доврачебной помощи – остановка кровотечения и правила наложения повязок, иммобилизация поврежденных конечностей, транспортировка пострадавшего. Под руководством опытного наставника они потренировались в наложении кровоостанавливающих повязок и транспортных шин, поработали с вакуумными и мягкими носилками.

«В рамках занятия речь не идет о каких-то медицинских манипуляциях. Мы демонстрируем те приемы, которые полезны и применимы в повседневной жизни, помогут оказать своевременную и грамотную первую помощь пострадавшему», - рассказывает автор мастер-класса.

Сергей Толоков является основателем и руководителем АНО «Клуб экстремальных видов спорта» (г.Шахты), парашютистом с 25-летним стажем и спасателем по профессии. В 2022 году разработанный им проект «Юные спасатели» стал победителем всероссийского конкурса и получил поддержку Фонда президентских грантов: представители молодежных объединений региона изучают основы доврачебной помощи в ЧС, получают навыки ориентирования на местности, посещают поисково-спасательные подразделения.

Донской спасатель является активным популяризатором активного образа жизни и спортивного туризма - парашютный спорт, скалолазание, дайвинг, гребля на байдарках. В течение многих лет он организует специальные походы для школьников и студентов, в ходе которых ребята знакомятся с основами выживания в экстремальных условиях, проходят различные квесты. Первая помощь пострадавшим – важная часть подготовки туристов.

«Мы стремимся привить студентам навыки, которые помогут в критической ситуации принимать рациональные решения, сохранить жизнь и здоровье себе и тем, кто рядом», - говорит заведующий кафедрой физвоспитания Донского ГАУ Альберт Габибов.

IMG_5644.JPGIMG_5649.JPG