Новости университета

Молодой ученый Донского ГАУ - победитель конкурса «Студенческий стартап»
31.10.2022

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап», который проводится Фондом содействия инновациям в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В этом году на конкурс было подано более 1800 заявок, которые оценивались по следующим критериям: технологичность стартап-проекта; перспективы его коммерциализации и квалификация заявителя.

По совокупности данных признаков одним из победителей конкурса стал ассистент кафедры «Эксплуатация энергетического оборудования и электрические машины» Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ Максим Попов. Молодой ученый принимал участие в номинации конкурса «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» с проектом «Круглогодичная, автономная экотеплица с системой обогрева почвы от солнечной энергии», который завоевал грант в размере 1 млн рублей.

Проект направлен на разработку и внедрение в производство малогабаритных автономных тепличных (биовегетационных) комплексов, применение которых позволяет выращивать экологически чистую продукцию всесезонно, с минимумом капиталовложений в период эксплуатации. Разработанные биовегетарии автоматизированы (система вентиляции и орошения), имеют свои автономные источники энергии (солнечная станция) и активную подпочвенную систему движения и распределения тепловых потоков, состоящую из четырех контуров и двух уровней теплоснабжения, что позволяет более рационально использовать солнечную инсоляцию в осенне-зимне-весенний период.


стартап_1.jpg
стартап-2.jpg
стартап-3.jpg
стартап-4.jpg

Возврат к списку