Новости университета

ТПП Новочеркасска поддержит проект университета «Агроклассы»
28.10.2022

27 октября в Донском ГАУ состоялись очередные занятия в рамках проекта «Агроклассы», в котором принимают участие не только старшеклассники, но и учащиеся 7-8 классов. Профориентационные и образовательные программы вуза становятся все более популярными, их активно поддерживают предприятия и общественные объединения региона. В новом учебном году одним из партнеров стала Торгово-промышленная палата г.Новочеркасска.

Обучение проводится в различных форматах: выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы. В течение года в рамках профильной подготовки будут организованы экскурсии по факультетам и кафедрам.

27 октября Донской ГАУ впервые посетили учащиеся 7-х классов МБОУ СОШ №1 Новочеркасска. Школьники и сопровождавшие их педагоги встретились с представителями ректората и Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ. Ребята приняли участие в вводных лекциях и практических занятиях на кафедре биологии, морфологии и вирусологии под руководством профессора Виктории Федоровой. Для них была организована экскурсия по университетскому кампусу, посещение зоологического музея и знакомство с его экспонатами и научными коллекциями, многие из которых являются уникальными. Изюминкой экскурсионной программы стало посещение конноспортивного клуба «Персей» - каждый желающий мог совершить верховую прогулку в сопровождении инструктора.

В настоящее время проект «Агроклассы» охватывает все реализуемые в вузе направления подготовки и специальности, при этом он рассчитан не только на старшеклассников, но и учащихся 7-8 классов, проявляющих интерес к учебной деятельности и познанию окружающего мира. «Мы разработали серию мастер-классов, связанных с различными направлениями подготовки. Ребята смогут поприсутствовать на практических занятиях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины, исследовать качество сельхозпродукции в лабораторных условиях, поучаствовать в экспериментах на опытном поле. Кроме того, для школьников будет организован конкурс проектных и исследовательских работ», - рассказывает руководитель Центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ Роман Жуков.

В новом учебном году в популяризации проекта «Агроклассы» и организации выездных занятий для школьников принимает участие Союз "Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска". «Мы видим интерес школьников к образовательным программам Донского ГАУ. Для них это возможность получить более глубокие знания по естественнонаучным дисциплинам, приобщиться к научно-исследовательской деятельности, узнать много нового о различных сельскохозяйственных профессиях», - отмечает вице-президент союза Алексей Пархоменко.


271022-1.JPG271022-2.JPG
271022-3.JPG271022-4.JPG
271022-5.JPG271022-8.JPG
271022-9.JPG271022-10.JPG

Возврат к списку