Новости университета

Агрономический факультет Донского ГАУ провел международную научную конференцию
Агрономический факультет Донского ГАУ провел международную научную конференцию 27.10.2022

26 октября в Донском ГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы использования почвенных ресурсов и пути оптимизации антропогенного воздействия на агроценозы: цифровизация, экологизация, основы органического земледелия». Участие в ней приняли исследователи и представители студенческих научных обществ Донского ГАУ и аграрных вузов юга России, а также научных центров Азербайджана и Беларуси.

В рамках конференции обсуждались актуальные проблемы научного обеспечения и подготовки кадров для органического земледелия, ресурсосберегающие технологии в производстве зерновых, технических и садовых культур, приоритетные направления развития агрохимии и агропочвоведения. Отдельная секция была посвящена научно-исследовательской работе студентов в аграрных вузах.

Открыл конференцию проректор Донского ГАУ по научно-исследовательской работе, д.с.-х.н. Алексей Авдеенко. Он отметил, что ученые вуза успешно создают и внедряют отечественные конкурентоспособные технологии в сфере растениеводства, занимаются разработкой экологически безопасных способов повышения посевных качеств и урожайных свойств семян сельскохозяйственных культур в рамках органического земледелия, проводят исследования пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельхозпроизводстве.

В этом году исследовательский коллектив университета разработал по заказу Минсельхоза России проект профессионального стандарта «Агроном органического земледелия»: область профессиональной деятельности специалистов включает в себя производство продукции растениеводства, вопросы защиты растений, подбора сортов, воспроизводства плодородия почв, выращивания овощей в открытом и защищенном грунте. В настоящее время проект проходит профессионально-общественное обсуждение.

Работы ученых вуза в сфере органического производства отмечены в рамках главной российской агровыставки «Золотая осень». В частности, в этом году высшей награды удостоен проект, связанный с созданием инновационной системы питания масличных культур. Система может быть использована при возделывании таких культур как подсолнечник, лен, сафлор и рапс и, таким образом, охватывает до 97% площадей масличных культур в России. «Разработан комплекс приемов, исключающих применение минеральных удобрений в технологии возделывания и гарантирующих получение маслосемян, удовлетворяющих требованиям к производству органической продукции», - рассказывает автор проекта, к.с.-х.н. Антон Громаков.

Ряд обсуждавшихся в рамках конференции инноваций активно внедряются в агропроизводство. Одна из них связана с усовершенствованной предпосевной технологией обработки семян, которая исключает их разрушение и сводит к минимуму травмирование. Внедрение технологии позволяет соблюдать норму высева, при этом экономить на семенах, химических и биологических препаратах, а также точнее прогнозировать будущий урожай и использовать биологические способы обработки: биоинкрустацию и инокуляцию. Данным проектом занимается группа ученых филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института во главе с д.т.н. Майей Сухановой.

Всего в ходе конференции представлено более 80 докладов и сообщений, по ее итогам будет издан сборник научных трудов.


Возврат к списку