Новости университета

Торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства
25.10.2022

25 октября в Ростове-на-Дону состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В мероприятии приняла участие делегация Донского государственного аграрного университета во главе с проректором по НИР Алексеем Авдеенко. Донской ГАУ играет большую роль в научном и кадровом обеспечении АПК региона. Донские аграрии ежегодно собирают рекордные урожаи зерна, весомый вклад в это достижение вносят выпускники университета.

В ходе торжественного собрания губернатор Ростовской области Василий Голубев поблагодарил селян за нелегкий и важный труд, результатами которого гордятся все жители региона, вручил лучшим работникам АПК награды и поощрения, а победителям уборочной страды – переходящие кубки.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, аграрии Дона добиваются выдающихся результатов, отметил глава региона «Донские хлеборобы побили свой же рекорд – впервые собрано свыше 15 млн тонн зерновых. Ростовская область традиционно сохраняет лидирующие позиции по производству подсолнечника, товарной рыбы, молока и овощей. Выросли и объёмы переработки зерновых культур», - подчеркнул губернатор.

Урожай пшеницы в этом году вдвое превышает показатели 2014 года, средняя урожайность выросла на треть.

Ростовская область обладает потенциалом для импортозамещения: на Дону селекцией и семеноводством занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации. В регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных.


АПК_25.10.22_1.jpg
АПК_25.10.22_2.jpg
АПК_25.10.22_3.jpg
АПК_25.10.22_4.jpg
АПК_25.10.22_5.jpg

Возврат к списку