Заседание Ученого совета Донского ГАУ
Заседание Ученого совета Донского ГАУ 26.10.2022

25 октября 2022 года под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

В начале заседания члены совета поздравили лауреатов российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022». Проекты и разработки вуза в области растениеводства и животноводства, ветеринарной фармакологии, агробиотехнологии, почвообрабатывающей и посевной техники участвовали в основных конкурсных программах и завоевали 13 медалей, в том числе 7 золотых.

Руководитель центра развития профессиональной карьеры (ЦРПК) университета Р.Б.Жуков отчитался членам совета об организации практической подготовки студентов и развитии системы содействия трудоустройству выпускников. В 2021-2022 учебном году более 2,5 тыс. студентов головного вуза и филиалов прошли учебную и производственную практики на предприятиях различных регионов Российской Федерации. В отчетный период университет подписал или пролонгировал свыше 100 соглашений о сотрудничестве, количество действующих договоров на конец учебного года превысило 480, в числе партнеров - крупнейшие компании агросектора.

Руководитель ЦРПК рассказал об участии вуза в мероприятиях по содействию трудоустройству выпускников, организованных на базе университета ярмарках вакансий и встречах с работодателями.

Крупнейшие мероприятия в рамках отчетного учебного года:

• Ярмарки вакансий на платформе Факультетус (facultetus.ru) с участием работодателей из Ростовской, Воронежской, Кировской, Брянской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, г. Москва и других регионов России. Представлено более 300 вакансий, получено около 200 приглашений от работодателей;

• Круглый стол, посвященный вопросам совершенствования механизмов взаимодействия университета и работодателей, целевой подготовки студентов и трудоустройства выпускников, в котором приняли участие представители аграрных холдингов и агропромышленных предприятий из нескольких регионов России: АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва (Краснодарский край), ООО «Тамбовский бекон» (Тамбовская область, входит в ГК «Русагро»), АО «Юг Руси», ООО «Мясо Дона», ООО «Сладофф» и ООО «Старая станица» (Ростовская область). В рамках мероприятия представители агробизнеса встретились со студентами выпускных курсов.

В 2022 году Донской ГАУ выпустил 625 молодых специалистов, показатель трудоустройства выпускников университета составил порядка 80% (без учета продолживших обучение на следующем уровне).

Проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе С.В.Гуржий проинформировала собравшихся об итогах оздоровительной кампании в университете. Так, в головном вузе в 2022 году свыше 200 сотрудников и членов их семей посетили базу отдыха "Чайка Дона" в пос. Лазаревское на Черноморском побережье. Активно занимающимся научной, общественной, спортивной и творческой деятельностью студентам Донского ГАУ были предложены специальные тематические смены, в рамках которых организованы образовательная, спортивная и экскурсионная программы. Участие в них приняли 172 обучающихся. Специальные проекты были реализованы и в филиалах, в частности, студенты НИМИ совершили оздоровительный тур в Адыгею.

Проректор по административно-хозяйственной работе И.В.Папченко отчитался о выполнении плана ремонтных работ на 2022 год и готовности университета к работе в зимних условиях.

Члены совета рассмотрели другие вопросы повестки дня. Они проголосовали за представление к присвоению ученого звания сотрудников головного вуза и филиалов, поддержали ходатайство Ученого совета НИМИ Донского ГАУ об изменении организационной структуры филиала, включающем, в частности, реорганизацию факультета механизации и перевод соответствующих кафедр в состав инженерно-мелиоративного факультета и факультета бизнеса и социальных технологий. Решением Ученого совета в его состав введена студентка 3 курса ФВМ Патима Магомедбегова – вновь избранный председатель студенческого профкома вуза.