Новости университета

В ДонГАУ прошла научно-практическая конференция «Противодействие коррупции»
В ДонГАУ прошла научно-практическая конференция «Противодействие коррупции» 24.10.2022

Студенты и преподаватели Донского государственного аграрного университета 24 октября приняли участие в онлайн-конференции по вопросам противодействия коррупции, организованной управлением по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области. Перед ними выступили представители областной прокуратуры и СУ СК России по Ростовской области, эксперты всероссийского общества «Знание».

С приветственным словом к участникам обратился ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров, который пожелал плодотворной работы конференции, подчеркнул важность изучения правовых и организационных основ противодействия коррупции, формирования у студенческой молодежи антикоррупционного мышления.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные аспекты и проблематика в организации мер по обеспечению противодействия коррупции в Ростовской области, соблюдение норм антикоррупционного законодательства Российской Федерации, практика привлечения к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Основной доклад представил начальник отдела управления по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области Сергей Кулик. «Коррупция стоит в одном ряду с терроризмом и экстремизмом, не случайно в ее характеристике часто употребляют термин "угроза". Она наносит серьезный ущерб не только развитию государства и общества в целом, но и каждому гражданину. Без активного участия молодежи решить эту проблему невозможно», - отметил он.

Сергей Кулик рассказал о различных формах участия студенчества региона в антикоррупционной деятельности. В их числе - проекты комитета по молодежной политике Ростовской области: конкурсы социальной рекламы «Чистые руки» и «Вместе против коррупции!», дискуссия антикоррупционной направленности «Безопасность-на-Дону: твой личный вклад». Молодежные инициативы учитываются и в решениях комиссии по координации работы по предупреждению коррупции при правительстве Ростовской области. В частности, по предложению молодых активистов в донских вузах проводится социологический опрос, посвященный антикоррупционной практике.

В декабре 2020 года Правительство Ростовской области и совет ректоров вузов РО подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции, которое направлено на популяризацию антикоррупционного мировоззрения, распространение ценностей, обеспечивающих защищенность интересов личности, общества, государства, а также формирование правовой культуры граждан. Основные направления взаимодействия - проведение научно-практических мероприятий, подготовка курсовых и дипломных работ по антикоррупционной тематике, их популяризация в Ростовской области. «Интересные инициативы студенческой молодежи, перспективные практики вузов в сфере противодействия коррупции будут нами активно поддерживаться», — подчеркнул Сергей Кулик.

В рамках конференции с докладами выступили прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Ростовской области Наталья Гришмановская, инспектор контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области Владимир Шевченко, эксперт всероссийского общества «Знание», старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии Александр Яковлев.


241022-1.jpg241022-3.jpg

Возврат к списку