Новости университета

Встречи с известными людьми: чемпион мира и Европы Геннадий Бессонов
19.10.2022

В преддверии празднования 85-летия со дня образования Октябрьского района в Донском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов с чемпионом мира по тяжелой атлетике, начальником отдела внутренних дел Октябрьского района с 1994 по 2005 года, заместителем главы Октябрьского района с 2008 по 2010 годы Геннадием Вениаминовичем Бессоновым.

Заведующий кафедрой физического воспитания Донского ГАУ Альберт Габибов вместе с проректором по молодежной политике, воспитательной и социальной работе Светланой Гуржий провели для чемпиона мира экскурсию по учебному заведению.

Первой остановкой стал зоологической музей, воссозданный руками сотрудников. Здесь размещены сотни уникальных экспонатов фауны со всего мира, в настоящее время в музее действуют три зала: зал позвоночных животных, беспозвоночных животных и орнитологический зал. После этого почетный гость посетил музей спортивной славы Донского ГАУ, где собраны кубки, грамоты, дипломы и медали, завоеванные студентами и преподавателями во время различных соревнований. Всего – более полутысячи наград.

Желающих пообщаться с великим спортсменом собралось немало - студенты заполнили всю аудиторию. Перед беседой был продемонстрирован документальный фильм о великом спортсмене.

Геннадий Бессонов ответил на все интересующие вопросы: как он пришел в спорт, о своих первых спортивных достижениях, мировом рекорде и многом другом. Заинтересовала студентов настоящая золотая медаль чемпиона по тяжелой атлетике, которую каждый из присутствующих смог подержать в руках.

В начале 1970-х годов Геннадий Бессонов был включён в юношескую сборную команду СССР по тяжелой атлетике. С сентября 1979 года выступал в составе национальной сборной СССР на чемпионатах мира, Европы, зарубежных турнирах. Установил 3 мировых рекорда, победитель и призер трёх чемпионатов мира и двух чемпионатов Европы. В 1983 году вынужден был оставить тяжёлую атлетику из-за травмы. Сегодня Геннадий Вениаминович Бессонов возглавляет школу Олимпийского резерва, филиал которой расположен в Октябрьском районе: занятия проходят в поселке Каменоломни и хуторе Красный Луч. 



Возврат к списку