Выездное практическое занятие для слушателей Школы фермера
14.10.2022

13 октября 2022 года в Октябрьском районе Ростовской области состоялось выездное практическое занятие для слушателей реализуемого на базе Донского ГАУ образовательного проекта «Школа фермера». Семинар для обучающихся по дополнительной профессиональной программе «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» проходил на базе сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Донские овощи».

СПСК «Донские овощи» был организован в 2016 году, основным видом деятельности является хранение, переработка и консервирование продуктов растениеводства. Руководитель СПСК «Донские овощи» Александр Карасаев рассказал об этапах работы кооператива, опыте освоения грантовых средств. Работники кооператива поделились со слушателями Школы фермера технологиями квашения капусты, а также провели мастер-класс с подробной демонстрацией производственного процесса.

По итогам практического занятия Александр Карасаев ответил на вопросы участников образовательного проекта и рассказал о планах дальнейшего развития кооператива - увеличение закупки овощей и фруктов, расширение сырьевой базы кооператива за счет увеличения количества его членов. На сегодняшний день завершено строительство овощехранилища с единовременным объемом хранения 300 тонн овощей и цеха по переработке овощей – соление, квашение, заморозка, фасовка. Сумма инвестиционных вложений по данному направлению превысила 18 млн рублей.

14.10.22-1.jpg