Всероссийский слет патриотических объединений аграрных вузов
11.10.2022

В Волгоградском ГАУ завершился VI Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля». В этом году он был приурочен к 55-летию Мамаева Кургана. В слете приняли участие представители 37 аграрных вузов, в их числе - руководитель волонтерского отряда «Добро» Донского ГАУ Сергей Шевчук и председатель студенческого профкома Патима Магомедбегова.

Проект реализуется на базе Волгоградского государственного аграрного университета с 2016 года, пользуется поддержкой Министерства сельского хозяйства РФ, Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства, Комитета сельского хозяйства Волгоградской области. Мероприятие организовано для вовлечения студентов аграрных вузов в историю России, сохранения памяти о подвигах защитников Отечества и предотвращения фальсификации исторических фактов о Великой Отечественной войне.

Программа слёта включала несколько десятков патриотических мероприятий, в том числе традиционные – акция «Бессмертный батальон аграрных вузов», парад курсантов военного учебного центра ВолГАУ, различные образовательные треки, а также новые – Всероссийская акция «Цвети века земля, покрытая свинцом», интерактивная сессия #ZAПобеду. Центральным событием стала военно-историческая реконструкция «Последний бой генерала Глазкова» на Мамаевом Кургане. Посмотреть на реконструкцию боя помимо участников слёта патриотических объединений аграрных вузов России «Родная земля» собрались делегаты Всероссийского патриотического форума «Наша Победа», окружного образовательного форума представителей сферы патриотического воспитания Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также сотни жителей и гостей города.

_vwyYU-wYR60_ufQP25PISiPNziU9e04J1aLF4fcjIEThTUJUjqIqpSjUR0vCpVqaCgxQ8b10hTX1IxMcIddRA1D.jpg
p3z-vKVs3QJVLFf4CgfH5YzA09I4t_aO18W6GlpTio1ADKQabozi3OlhHix9wacDlehxD33sMTuWg508f9RD3_MO.jpg
3IVE2hJCAkG7GbyWtThSYgpZ1sbQRqF86oygmXpWUIEu0hJojHS4LQS9akn9XdGtnA-a7-j7oU9vJELBqW2GQX_y.jpg
gimYWu7YWUGPsz0jMGbtTbITTYIOveh44hcWVGXyNjYWKB0u7lu6K1crLGd2Oy4mZfJChlGMisILvOZ3xQUG0uBn.jpg