Студенческий отряд университета принял участие в трудовом проекте «Агроном-сад»
06.10.2022

Студенческий отряд Донского ГАУ «Легион», сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, принял участие в августе-сентябре 2022 года в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области.

В 2022 году в проекте были задействованы более 350 студентов из разных городов нашей страны, в их числе студенты головного вуза Донского ГАУ - Артур Мискарян (2 АГРО), Мария Чихман (2 АГРО), Анастасия Радько (4 ФВМ), Александра Алесина (3 ФВМ), Наида Абдуллаева (3 ФВМ), Анастасия Коваленко (3 ФВМ), Александра Панова (3 ФВМ). Ребята приняли участие не только в сборе урожая, но и в многочисленных всероссийских акциях, среди которых «День ударного труда» - все заработанные в этот день средства направлены на благотворительность.

ООО «Агроном-сад» занимается производством и реализацией более 60 сортов яблок, площадь хозяйства составляет 5400 га, общая площадь садов — около 2000 га, из них более 1000 га занимают сады интенсивного типа. В 2021 году было собрано 36 тысяч тонн продукции (рост на 70% к 2020 году). В этом году, по оценкам представителей компании, урожай превысил 40 тыс. тонн.

С 2018 года «Агроном-сад» реализует проект по строительству современного высокотехнологичного фруктохранилища полного цикла. Полностью проект планируется реализовать к 2026 году, общая вместимость холодильных камер составит 50 тыс. тонн плодовых культур. В настоящее время введена первая очередь комплекса на 10 тыс. тонн.

В 2021 году компания завершила закладку 150 га интенсивного яблоневого сада на 530 тысяч деревьев, из которых 14,5 тысячи — органические. «Агроном-сад» стал первым в стране производителем сертифицированного органического яблока, выращенного без пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и ГМО.

агроном-22-3.jpg
агроном-22-5.jpg