Заседание Ученого совета университета

28 сентября 2022

Заседание Ученого совета университета

27 сентября 2022 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского ГАУ. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов реализации программы развития университета в 2021-2022 уч.г. и задачах на 2022-2023 уч.г. С отчетным докладом выступил ректор, профессор Владимир Федоров. Он подробно проанализировал образовательную и научно-исследовательскую деятельность университета, а также финансовое обеспечение программы развития. 

В 2021 году Донской государственный аграрный университет получил аккредитацию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В общей сложности государственную аккредитацию прошли 76 основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, входящих в 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей (УГСН). Головной вуз и филиалы Донского ГАУ - Азово-Черноморский инженерный институт и Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт подтвердили право выдавать дипломы государственного образца по всем реализуемым программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО, в том числе по УГСН 38.00.00 Экономика и управление и 44.00.00 Образование и педагогические науки. 

В отчетный период университет успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по 20 направлениям бакалавриата и магистратуры, а также стал участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК). По итогам проведенной независимой оценки Донской ГАУ показал высокие результаты по всем ключевым параметрам: 
• Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность – 96,12%; 
• Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность – 99,34%; 
• Доступность услуг для инвалидов – 100%; 
• Доброжелательность, вежливость работников – 99,4%; 
• Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности – 98,95%. 

Университет продолжает расширять спектр направлений подготовки: в этом году, исходя из запросов предприятий АПК, открыт прием по новым программам высшего и среднего профессионального образования. В частности, на базе головного вуза создан аграрный колледж и впервые проводился набор по специальностям СПО - Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет. В сентябре 2022 года получена лицензия на право осуществления образовательной деятельности еще по семи новым программам. 

«Донской ГАУ продолжает развиваться и готовить необходимых во всех отраслях агропромышленного комплекса России специалистов», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Федоров. Он обозначил основные задачи университета в текущем учебном году. В их числе - государственная аккредитация новых образовательных программ ВО и СПО, увеличение объема научно-исследовательской деятельности с участием индустриальных партнеров, создание и патентование передовых разработок и технологий с целью дальнейшей организации на их основе малых инновационных предприятий, развитие системы дополнительного профессионального образования в университете. 

Ученые совет рассмотрел другие вопросы, включенные в повестку дня. Члены совета обсудили итоги летней экзаменационной сессии и результаты государственной итоговой аттестации выпускников (докладчик – проректор по учебной работе и цифровой трансформации С.Г.Ширяев), а также итоги приемной кампании (докладчик – ответственный секретарь приемной комиссии А.С.Чернышков). В рамках заседания состоялись выборы заведующих кафедрами головного вуза. К.с.-х.н., доцент Владимир Кошляк избран заведующим кафедрой паразитологии, ветсанэкспертизы и эпизоотологии, к.с.-х.н., доцент Елена Габибова - заведующей кафедрой растениеводства и садоводства.