Донской ГАУ представил свои инновационные разработки в новом бизнес-центре ТПП

19 сентября 2022

В торгово-промышленной палате Новочеркасска состоялось открытие нового бизнес-центра и выставочной площадки, на базе которой городские предприятия смогут демонстрировать свою продукцию потенциальным партнёрам. В числе первых ее участников – Донской государственный аграрный университет, который представил свои инновационные разработки в сфере пищевой биотехнологии.

Участие в торжественной церемонии приняли министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, представители крупных, средних и малых предприятий, депутаты, общественники, духовенство. От имени органов местного самоуправления к собравшимся обратился глава администрации города Юрий Лысенко. «Я уверен, что возможность показать себя, не только позволит нашим предпринимателям найти новых партнёров, но и будет стимулировать бизнес-сообщество к покорению новых вершин, поощрять здоровую конкуренцию и улучшать деловой климат», - отметил он.

Предприниматели и представители предприятий рассказали об особенностях своих производств и показали образцы выпускаемых товаров. В частности, гости церемонии смогли оценить на вкус инновационные разработки кафедры пищевых технологий Донского ГАУ - продукты общего и специального назначения с использованием ингредиентов, повышающих их биологическую и пищевую ценность, оказывающих лечебно-профилактический эффект. В их числе – линейка мясных геродиетических продуктов, восстанавливающий микрофлору кишечника мягкий сычужный сыр, обогащенный растительными компонентами йогурт, кондитерские изделия с добавлением имбиря и стевии, мясной хлеб с семенами чиа и снеки с функциональными ингредиентами, сулугуни с пряными травами и вялеными томатами в оливковом масле, а также вяленое мясо с добавлением природных иммуномодуляторов.

"Разработка продуктов питания индивидуализированного и функционального действия - одно из ведущих направлений научно-инновационной деятельности Донского ГАУ. При поддержке Минэкономразвития региона на базе университета планируется создать специализированную демонстрационно-дегустационную площадку, на которой донские потребители будут знакомиться с инновационными разработками ученых вуза, а также наших партнеров – предприятий пищевой индустрии", - отметил ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров.


БЦ-4.jpg

БЦ-3.jpgБЦ-2.jpg