Студентов Донского ГАУ пригласили на стажировку в ГК «ЭкоНива-АПК»
Студентов Донского ГАУ пригласили на стажировку в ГК «ЭкоНива-АПК» 24.08.2022

В осеннем семестре 2022-23 учебного года студенты бакалавриата и магистратуры Донского ГАУ получат возможность стажироваться на ведущих предприятиях холдинга «ЭкоНива-АПК».

Приглашаются студенты, обучающиеся по направлениям Агрономия, Агрохимия и агропочвоведение, Зоотехния, Ветеринария, Ветеринарно-санитарная экспертиза, Экономика и Менеджмент. Холдинг готов обеспечить трансфер, предоставить места в комфортных общежитиях, заключить трудовой договор на период прохождения практики или стажировки и выплачивать заработную плату (до 50 тыс. руб./мес.).

Места прохождения практики: ООО «ЭкоНиваАгро» (Воронежская область), ООО «Калужская Нива» (Калужская область), ООО «Защитное» (Курская область).

«Калужская Нива» специализируется на производстве и переработке молока, занимается растениеводством и племенным скотоводством, является племрепродуктором по разведению голштинской породы. Площадь сельхозугодий — 84 тыс. га, общее поголовье — свыше 44,5 тыс. голов, половина из них — фуражные коровы. На животноводческих комплексах введены в эксплуатацию роботизированные доильные установки, современные технологии доения позволяют систематизировать рабочие процессы и ежедневно увеличивать объемы производства молока.

Главные направления деятельности «ЭкоНиваАгро» — молочное и мясное животноводство, производство зерновых, зернобобовых, кормовых культур, высокорентабельных технических культур и семеноводство (общая площадь сельхозугодий — 147 тыс. га). Предприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области — 1380 тонн ежедневно, располагает 16 современными молочными комплексами с технологией беспривязного содержания, племзаводом по разведению скота голштинской и симментальской пород, а также племрепродуктором красно-пестрой породы.

«Защитное» занимается селекцией и семеноводством, а также молочным животноводством. На территории предприятия работает государственный сортоиспытательный участок, где проводятся предварительные испытания новых сортов. Собственная контрольно-семенная лаборатория осуществляет контроль качества семенного материала, что позволяет получать семена высокого качества, в том числе премиум-класса. Материально-техническая база позволяет производить 250 тонн семян в сутки и размещать на единовременное контролируемое хранение 50 тыс. тонн зерна.

Напомним, в прошлом году учебно-клиническую практику на предприятиях холдинга «ЭкоНива-АПК» проходили студенты факультета ветеринарной медицины. Они знакомились с современными технологиями содержания крупного рогатого скота различных половозрастных групп, увидели и попробовали на практике работу ветеринарных врачей. За время стажировки ребята узнали, как проходит процесс осеменения и как работает родильное отделение комплекса, помогали в заборе крови и проведении ректальных исследований животных, научились современным методам диагностики и лечения такого заболевания как эндометрит.

«Для будущих специалистов АПК практика является хорошей возможностью почувствовать свою будущую профессию, оценить полученные в университете академические знания и приобрести профессиональные навыки», - уверен директор ПХ «Калужская Нива-Запад» Евгений Вавилин.

В числе партнеров Донского ГАУ – крупнейшие российские агрокомпании, студенческие отряды вуза работают на предприятиях ГК «Степь», ГАП «Ресурс», агрохолдингов «Юг Руси» и «Мираторг», АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, ООО «РКЗ-Тавр».

Получить подробную информацию о программах производственных практик/стажировок можно в Центре развития профессиональной карьеры Донского ГАУ: учебный корпус №1, каб. 26, телефон (86360) 3-51-70, еmail: dongau_careercentr@mail.ru