Новости университета

В Донском ГАУ обсудили вопросы развития селекции и семеноводства в регионе
15.08.2022
В Донском государственном аграрном университете под председательством первого заместителя губернатора Ростовской области В.Г.Гончарова состоялось совещание «Об актуальных вопросах и перспективах развития селекции и семеноводства в Ростовской области».

В обсуждении вопросов научного и кадрового обеспечения отрасли приняли участие проректор Донского ГАУ по учебной работе и цифровой трансформации С.Г.Ширяев и проректор по научно-исследовательской работе А.П.Авдеенко, а также министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н.Рачаловский, глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, представители сельскохозяйственной отрасли региона.

Было отмечено, что использование высококачественных семян является ключевым фактором в наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышении ее качества. Весомый вклад донскими учеными вносится в создание высокопродуктивных сортов озимых и яровых культур, научными учреждениями ведется работа по созданию новых сортов зерновых, зернобобовых, масличных культур.

Принятие Федерального закона «О семеноводстве» в новой редакции (от 30 декабря 2021 года № 454-ФЗ) и вступление его в силу позволит на региональном уровне разработать порядок установления специальных зон для производства семян. На создание или модернизацию селекционно-семеноводческих центров из средств федерального бюджета на условиях софинансирования предусмотрено возмещение 20% прямых понесенных затрат, с 2023 года возмещение товаропроизводителям увеличится до 50%.

В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства селекционерами ведется работа по созданию конкурентоспособных гибридов подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы и других культур, внедрение которых в производство снизит зависимость от импортных семян. В 2022 году свеклосеющие организации использовали в посевах семена гибридов сахарной свеклы, созданных в рамках ФНТП (Бриз, Молния, Волна, Буря).

Минсельхозпродом области совместно с филиалом Россельхозцентра по Ростовской области ежегодно осуществляется закладка демпосевов на базе сельскохозяйственных организаций и научных учреждений с высевом перспективных отечественных сортов и гибридов. В 2022 году в 13 хозяйствах заложено 18 опытно-демонстрационных участков на площади 89,8 га.




DSC_0391_result.jpgDSC_0401_result.jpg

Возврат к списку