Ростовская область собрала рекордные 14,5 млн тонн ранних зерновых культур

14 августа 2022

Ростовская область собрала 14,5 млн тонн ранних зерновых культур. Для сравнения: весь урожай 2021 года с учётом поздних зерновых составил 13,7 млн тонн. Об этом сообщил донской губернатор Василий Голубев.

«Сегодня мы пересекли рубеж и намолотили ранних зерновых более 14 млн тонн - это очередной исторический рекорд Ростовской области. Отмечу, что в текущем году урожайность составляет 41,7 ц/га, ранее в регионе этот показатель никогда не превышал 40 ц/га. Нам осталось убрать примерно 4%. Думаю, через пару недель мы войдем в активную фазу второй части уборки», - отметил глава региона.

По его словам, регион комфортно будет себя чувствовать в условиях осенних полевых работ - сев озимых планируется провести семенами отечественной селекции, в том числе, произведенными в Ростовской области.

«Если говорить об обеспеченности семенами, то, например, пшеница, ячмень - это 100% отечественные сорта. Еще в начале года мы поговорили с нашими семеноводами. Обсудили потенциал и возможности импортозамещения. Мы сами, и федеральный центр нас поддерживает, субсидируем закупку элитных семян отечественной селекции. Задача семеноводов - заместить освободившуюся нишу зарубежных производителей, работа в этом направлении ведется», - подчеркнул Василий Голубев.

Использована информация ИА «Интерфакс»



урожай-22.jpg