Студенческий отряд университета участвует в новом сезоне трудового проекта «Агроном-сад»

11 августа 2022

Студенческий отряд Донского ГАУ «Легион», сформированный из представителей головного вуза и филиала - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, успешно прошел отбор штаба Российских студенческих отрядов и принимает участие в августе-сентябре 2022 года в межрегиональном трудовом сельскохозяйственном проекте «Агроном-сад» в Липецкой области.

Открытие нового сезона межрегионального трудового сельскохозяйственного проекта состоялось в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках открытия прошла встреча стройотрядовцев с представителями Центрального штаба РСО, также для гостей и участников проекта была организована концертная программа. В 2022 году в проекте участвуют более 350 студентов из разных городов нашей страны.

ООО «Агроном-сад» занимается производством и реализацией более 60 сортов яблок, площадь хозяйства составляет 5400 га, общая площадь садов — около 2000 га, из них более 1000 га занимают сады интенсивного типа. В 2021 году было собрано 36 тысяч тонн продукции (рост на 70% к 2020 году). В этом году, по оценкам представителей компании, урожай превысит 40 тыс. тонн.

С 2018 года «Агроном-сад» реализует проект по строительству современного высокотехнологичного фруктохранилища полного цикла. Полностью проект планируется реализовать к 2026 году, общая вместимость холодильных камер составит 50 тыс. тонн плодовых культур. В настоящее время введена первая очередь комплекса на 10 тыс. тонн.

В 2021 году компания завершила закладку 150 га интенсивного яблоневого сада на 530 тысяч деревьев, из которых 14,5 тысячи — органические. «Агроном-сад» стал первым в стране производителем сертифицированного органического яблока, выращенного без пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и ГМО.

агроном-22-3.jpg
агроном-22-5.jpg