Новости университета

В России собрано более 50 млн тонн зерна и 1,4 млн тонн овощей
В России собрано более 50 млн тонн зерна и 1,4 млн тонн овощей 03.08.2022

В настоящее время уборочная кампания в России приближается к «экватору». Работы ведутся в 49 регионах страны, по данным на 2 августа, аграрии собрали 51 млн тонн зерна.

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 11,9 млн га. В том числе пшеница убрана с 9,9 млн га, намолочено 43,9 млн тонн. Кроме того, собрано 5,2 млн тонн ячменя. В этом сезоне урожайность в среднем по стране выросла на треть по сравнению с прошлым годом.

Благодаря беспрецедентным мерам поддержки со стороны Правительства РФ аграрии полностью обеспечены необходимыми ресурсами – сельхозтехникой, доступными удобрениями, льготными кредитами. В настоящее время регионы активно готовятся к севу озимых культур.

На протяжении последних лет в России стабильно растет производство тепличных овощей и зеленных культур. Только с начала этого года в зимних теплицах выращено 975,3 тыс. тонн, что на 6,3% больше показателя за аналогичный период 2021 года. В том числе урожай огурцов составляет 568,2 тыс. тонн, а томатов – 387,8 тыс. тонн.

Набирает обороты уборка овощей открытого грунта – ранних сортов капусты, моркови, столовой свеклы и лука, а также томатов, огурцов. Всего собрано уже 420,9 тыс. тонн. Традиционными лидерами по их производству в нашей стране являются Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Воронежская и Московская области, Краснодарский край, а также республики Северного Кавказа.

Использована информация пресс-службы Минсельхоза России


Возврат к списку