Новости университета

Памяти профессора Петра Ивановича Зеленкова
Памяти профессора Петра Ивановича Зеленкова 03.08.2022

Зеленков Петр Иванович

28.10.1944 – 02.08.2022

Ушел из жизни зоотехник-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петр Иванович Зеленков.

Петр Иванович родился в с.Дмитриевка Оренбургской области в семье сельских тружеников. В 1967 году с отличием окончил Оренбургский СХИ по специальности «Зоотехния», поступил в аспирантуру Оренбургского СХИ, которую окончил в 1971 году, защитив кандидатскую диссертацию. В 1971 году поступил на работу во Всесоюзный НИИ мясного скотоводства в качестве старшего научного сотрудника, в 1972 году возглавил группу научных сотрудников по совершенствованию шортгорнского скота СССР.

В 1982 году избран по конкурсу старшим научным сотрудником Донского зонального НИИСХ, позднее возглавил лабораторию мясного скотоводства. С 1995 года – профессор кафедры технологии производства молока и говядины (реорганизована в кафедру частной зоотехнии) Донского ГАУ.

Более 20 лет Петр Иванович проработал на кафедре частной зоотехнии, активно занимаясь организацией учебного процесса по дисциплинам «Скотоводство», «Производство продуктов животноводства», «Основы животноводства». Преподавательскую деятельность он совмещал с исследовательской работой, связанной с разработкой селекционных методов и технологий совершенствования молочного и мясного скотоводства, производства экологически чистых молочных продуктов и говядины. С участием П.И.Зеленкова и под его методическим руководством разработаны «Системы ведения мясного скотоводства» Ростовской области, созданы несколько племсовхозов и племрепродукторов по разведению крупного рогатого скота калмыцкой породы.

П.И.Зеленков являлся членом НТС Министерства сельского хозяйства и экспертной комиссии по лицензированию племенных хозяйств Ростовской области, членом Диссертационного совета и Ученого совета Донского ГАУ. С 2016 года он находился на заслуженном отдыхе.

Коллектив Донского ГАУ скорбит в связи с кончиной Петра Ивановича Зеленкова и выражает глубокие соболезнования его родным и близким.


Возврат к списку