Иностранные абитуриенты знакомятся с Донским ГАУ

6 июля 2021

Иностранные абитуриенты знакомятся с Донским ГАУ

Руководитель центра развития профессиональной карьеры и отдела по работе с иностранными обучающимися Донского ГАУ Роман Жуков совершил рабочую поездку в Таджикистан. Он провел ряд встреч с представителями Министерства образования и науки республики, а также с абитуриентами – выпускниками школ г.Душанбе и прилегающих регионов.

В ходе встречи с руководителем Центра международных образовательных программ Минобрнауки Таджикистана Рамазоном Сафаром Одиназодой обсуждалось развитие взаимодействия в области образования, науки и социальной сферы. В числе приоритетных направлений – продвижение образовательных услуг вуза, привлечение абитуриентов, помощь в оформлении документов, организация обучения русскому языку.

В настоящее время на базе центра проводится тестирование по русскому языку, успешно прошедшие его абитуриенты будут сдавать другие профильные экзамены уже в Донском ГАУ.

Роман Жуков провел также серию профориентационных мероприятий для старшеклассников и выпускников школ Душанбе и прилегающих регионов. Основная цель ‑ знакомство иностранных абитуриентов с университетом и образовательными программами. «Молодежь активно интересуется и спецификой той или иной программы обучения, и возможностями дальнейшего трудоустройства Самые актуальные темы - организация приемной кампании и порядок сдачи вступительных испытаний. Интерес у ребят вызывают не только традиционные аграрные направления, которые реализуются в головном вузе, но и инженерные программы наших филиалов, в частности, «Гидротехническое строительство», а также «Механизация и электрификация сельского хозяйства» – по ним вступительные экзамены будут сдавать более 30 человек», - отметил руководитель центра развития профессиональной карьеры Донского ГАУ.

Таджикистан входит в число стран, с которыми Россия подписала соглашения о взаимном признании образования и квалификации. Документ позволяет выпускникам вузов продолжать обучение и работать по профессии в любом из двух государств без прохождения процедуры признания дипломов. «В республике работает много выпускников Донского аграрного университета, они оказывают нам поддержку – делятся с молодыми соотечественниками опытом адаптации под новый ритм и уклад, рассказывают о нашем вузе и тех возможностях, которые он открывает для выпускников», - говорит Роман Жуков.

В настоящее время в Донском ГАУ обучаются более 70 граждан Таджикистана. Представляющие соседнюю страну студенты принимают участие в деятельности молодежных объединений университета, активно проявляют себя в общественной, спортивной и культурно-творческой жизни.