Новости университета

Донская ветслужба провела учения по ликвидации африканской чумы свиней
24.06.2022
23 июня на базе Донского ГАУ состоялись межрегиональные специальные учения "Организация и проведение ветеринарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней в свиноводческом хозяйстве". 

Рекомендации по проведению командно-штабных учений даны региональным ветслужбам министерством сельского хозяйства России в 2021 году. Цель учений – поддержание постоянной готовности к оперативному реагированию в случае возникновения неблагоприятной эпизоотической ситуации.

В тренинге по АЧС приняли участие ветеринарные специалисты Ростовской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, представители Россельхознадзора, Роспотребнадзора, минприроды, администрации, сотрудники ГУФСИН, полиции, студенты и преподаватели Донского ГАУ.

Возглавил учения заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров. Организацию и методическое руководство осуществлял исполняющий обязанности директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев.

Тема учений выбрана неслучайно: только за 2022 год в Российской Федерации зарегистрировано 27 вспышек АЧС из них девять среди домашних свиней и 18 – среди диких кабанов.

«Африканская чума свиней приводит к гибели домашних и диких свиней в 100% случаев. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Вакцина до настоящего времени не разработана», - рассказал Александр Овчаров.

Теоретическая часть тренинга прошла на базе учебного корпуса №2 Донского государственного аграрного университета, практическая – в Учхозе «Донское». 

Кроме того, в режиме реального времени на заседание были созваны члены специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных в Октябрьском районе.




Возврат к списку