Новости университета

Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании и студенческую науку
Ученый совет обсудил готовность университета к приемной кампании и студенческую науку 22.06.2022
21 июня под председательством ректора, профессора В.Х.Федорова состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета. 

Ответственный секретарь приемной комиссии Донского ГАУ А.С.Чернышков рассказал о готовности университета к приемной кампании. 19 июня начался прием документов от абитуриентов, в настоящее время в головном вузе, Азово-Черноморском инженерном институте и Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте он осуществляется на все формы обучения по программам высшего и среднего профессионального образования. 

В 2022 году вузу выделено 1344 бюджетных места, в том числе 214 места в рамках целевого набора, свыше 4 тыс. первокурсников университет готов принять на платной основе. Наибольшее количество бюджетных мест головному вузу выделено по следующим направлениям: Ветеринария, Агрономия, Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Зоотехния, Экология и природопользование. 

Приёмная кампания проходит как в очном, так и в онлайн-режиме — выпускники школ и учреждений СПО подают документы дистанционно через систему abit.dongau.ru. В этом году головной вуз и филиалы университета также принимают документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и заполнить заявление о приёме на обучение. Работает колл-центр для абитуриентов, специалисты центра консультируют по всем вопросам, связанным с поступлением. 

Ответственный секретарь проинформировал членов совета об особенностях приемной кампании–2022: предоставление льгот абитуриентам из ЛНР, ДНР и Украины – они могут поступать на обычные бюджетные места как по ЕГЭ, так и по внутренним вступительным экзаменам. Кроме того, 10% бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета выделено для детей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации. 

С отчетным докладом о результатах научно-исследовательской работы студентов в 2021-2022 учебном году перед собравшимися выступила руководитель НИРС университета Я.П.Сердюкова. В отчетный период свыше 1300 студентов и аспирантов Донского ГАУ активно участвовали в научных мероприятиях различного уровня, по итогам которых получено более 150 дипломов, почетных грамот и благодарностей. 

Молодые исследователи Донского ГАУ – победители и призеры научных форумов: 
  • старший преподаватель кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены, руководитель совета молодых ученых Донского ГАУ Тимофей Романец – грантополучатель Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК». Проект молодого ученого направлен на разработку способа, который сможет при помощи молекулярно-генетических методов обеспечить выявление в раннем возрасте животных, предрасположенных к такому воспалительному заболеванию как бурсит; 
  • исследователь НИМИ Донского ГАУ Александр Ушаков стал победителем программы «СТАРТ 1» с проектом «Разработка энергоэффективного и экологически совместимого глубокорыхлителя с возможностью адаптации под обработку склоновых земель», получив федеральный грант в размере 3 млн руб.; 
  • студентки филиала в Новочеркасске Эльвира Бохан и Дарья Мильченкова - победители конкурса «Национальное достояние России»; 
  • в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Природообустройство и водопользование» одним из победителей признан исследовательский проект студента Павла Четверикова. 
Члены совета рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они поддержали предложение директора АЧИИ А.Ф.Бутенко о реорганизации ряда кафедр энергетического факультета и формировании на их основе двух новых подразделений: кафедры электроэнергетики и теплоэнергетики, кафедры физической культуры, спорта и техносферной безопасности; утвердили кандидатов из числа студентов и аспирантов университета на получение стипендии Президента РФ и Правительства РФ, проголосовали за представление к ученому званию доцента сотрудников головного вуза и филиалов: М.С.Кривко (научная специальность «Паразитология»), Т.С.Тамбиев (научная специальность «Инфекционные болезни и иммунология животных»), И.Б.Рудская (научная специальность «Финансы»). 

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров выступил с информацией о кадровой ситуации в университете. В настоящее время завершается формирование структуры и состава кафедр вновь образованного экономического факультета. Соответствующие конкурсные процедуры и выборы заведующих кафедрами будут проведены до начала нового учебного года.

Возврат к списку