Совет консорциума «Комплексное и устойчивое развитие мясного животноводства в РФ» 20.06.2022

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров принял участие в онлайн-заседании координационного совета Консорциума «Комплексное и устойчивое развитие мясного животноводства в Российской Федерации», которое проходило на базе Калмыцкого государственного университета.

В состав консорциума входят более 20 высших учебных заведений, исследовательских институтов, региональных министерств, индустриальных партнеров, представляющих Россию, Беларусь и Казахстан. На заседании совета обсуждался совместный план мероприятий по организации работы Консорциума на 2022 год.

Члены консорциума завершили работу по формированию заявок на конкурс грантов Минобрнауки РФ под создание научных лабораторий под руководством молодых ученых: подана заявка на тему «Особенности организации генома крупного рогатого скота мясных пород, ассоциированных с высоким адаптивным и продуктивным потенциалом, на основе высокополиморфных генетических маркеров». Кроме того, завершается работа по созданию международного научного журнала «Сельское хозяйство и экосистемы в современном мире: региональные и межстрановые исследования». Наряду с учеными России в состав редакционной коллегии войдут ученые Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Сербии.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев предложил участникам объединиться и в составе временных научных коллективов, под которые Калмыцкий государственный университет учреждает внутривузовские гранты. Говоря о темах совместной работы, он отметил, что приоритетная повестка ориентирована на прикладные исследования в области современной агробиотехнологии: геномные исследования крупного рогатого скота, внедрение современных биотехнологических методов и технологий в селекционный процесс развития животноводства, воспроизводство животных. Второй приоритет - это создание базы устойчивого кормопроизводства. «Сейчас, как никогда, нам всем важно консолидировать свою научную деятельность, создать команду единомышленников, выработать единую систему подходов для решения вопросов развития аграрной отрасли», - резюмировал Бадма Салаев.

Ректор Донского ГАУ Владимир Федоров заявил о поддержке данных инициатив. «Внутривузовские гранты — это начало большой работы. Именно через такие формы можно подготовить временные научные коллективы, которые создадут определенный задел, наработают опыт, позволяющий ориентироваться на более масштабные проекты. Второй момент – оформление, придача юридического статуса международному журналу, который является важной площадкой для выражения различных мнений ученых. Все наши теоретические изыскания должны найти практическое применение, воплотиться в конкретный продукт, и этот опыт необходимо транслировать».