Новости университета

В Тимирязевской академии обсудили перспективы аграрного образования России
В Тимирязевской академии обсудили перспективы аграрного образования России 17.06.2022
Представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научного сообщества, а также руководители аграрных вузов приняли участие в Международной научно-практической конференции «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы», которая проходила на площадке Тимирязевской академии. 

Перед российским АПК сегодня стоят очень сложные задачи. Это и импортозамещение, и трансформация отечественной науки в тесном контакте с российским аграрным бизнесом, и создание новых и улучшении уже существующих технологий. Аграрные вузы, без сомнения, в состоянии помочь аграриям справиться с серьезными вызовами. 

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов отметил достижения аграрных вузов за последнее время, среди которых участие в масштабных проектах: программе «Приоритет 2030», консорциуме Научного центра мирового уровня, стратегической инициативе «Профессионалитет». 

Для решения поставленных пред АПК задач, подчеркнул Максим Увайдов, высшей школе необходимо усиливать взаимодействие с научным сообществом. Совместными усилиями вузы и научно-исследовательские институты должны работать на итоговый результат, востребованный реальным сектором экономики. 

В свою очередь, директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Нина Иванова отметила, что конференция предоставила ее участникам уникальную возможность обсудить весь спектр вопросов, которые касаются аграрного образования: кадровые и научные задачи, ориентированную на бизнес подготовку специалистов, цифровую трансформацию. 

Ректор Тимирязевской академии Владимир Трухачев заявил о необходимости участия аграрных вузов в создании новой национальной систем высшего образования, отвечающей запросам общества. 

Заместитель директора Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» Любовь Любаева презентовала Цифровую экосистему «Свое». Высокотехнологичный продукт «Россельхозбанка» поможет агропредпрятиям выйти на новый уровень, предоставив фермерам возможность решать все свои проблемы на одной платформе. 

Участники форума говорили и о необходимости развития взаимовыгодного международного сотрудничества. На конференцию были приглашены представители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также коллеги из Луганской и Донецкой народных республик. При этом практически со всеми из приглашенных у российских аграрных вузов уже налажено конструктивное сотрудничество. Так, Донской ГАУ активно взаимодействует в научной, образовательной, учебно-методической сферах с Донбасской аграрной академией. Стороны проводят совместные научно-практические конференции, аграрной академии переданы права на использование учебно-методических пособий университета, организована работа по выдаче двойных дипломов обучающимся (ВСЭ, Ветеринария, Зоотехния), разработаны программы повышения квалификации для преподавателей. С нового учебного года увеличится перечень направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры, по которым будут выдаваться двойные дипломы. Кроме того, ученые Донбасса будут принимать участие в работе диссертационных советов, созданных на базе Донского ГАУ.

Возврат к списку