Новости университета

В Донском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийского конкурса для животноводов
В Донском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийского конкурса для животноводов 16.06.2022

В Донском государственном аграрном университете состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота». Организаторами областного конкурса выступили донское министерство сельского хозяйства и продовольствия, управление ветеринарии региона и Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.

В конкурсе приняли участие 13 специалистов по искусственному осеменению из 11 районов области. Традиционно профсоревнование проходило в несколько этапов, включающих теоретическую и практическую части. Участники продемонстрировали навыки и умения, раскрыли способности и показали свое профессиональное мастерство. 

Судейская коллегия рассмотрела работу каждого из них и определила победителя. По итогам состязаний I место в региональном этапе конкурса занял Владимир Семенченко – специалист СПК «Колос» Матвеево-Курганского района. Стоит отметить, что в зоотехнии Владимир трудится всего четыре года, но, как показали соревнования, весьма успешно. Вместе с кубком победитель получил почетное право представлять Ростовскую область на всероссийском этапе конкурса «Лучший по профессии» в августе 2022 года в Удмуртии.

II место - у Анастасии Бутенко из Зерноградского района, III призовое место занял Михаил Медведев из Багаевского района.

Победителем в номинации «Оператор-ветеран» стала 82-летняя Лидия Сидлярова. Студентки Донского ГАУ Анастасия Челбина, Елена Артасова и Валерия Трикоз стали победителями конкурса в номинации «Наивысшая оценка теоретических знаний». Главным его итогом будущие ветеринарные специалисты считают обретение практического опыта. «Все конкурсанты гораздо более мастеровитые, чем мы, некоторые в профессии уже не один десяток лет. Интересно было посоревноваться с ними, пообщаться и получить советы профессионалов», - говорит студентка IV курса Анастасия Челбина.

По словам ректора Донского ГАУ, профессора Владимира Федорова, конкурс – это хорошая возможность для специалистов повысить свое профессиональное мастерство и изучить передовые методы работы с животными. 

«Среди участников совещания и конкурсантов – представители различных отраслей, есть среди них и выпускники нашего вуза. Важен продуктивный обмен опытом, установление и развитие партнерских отношений. Рассматриваются и инновации в сфере воспроизводства сельскохозяйственных животных. В частности, ученые факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ разрабатывают новый инструментарий для искусственного осеменения, который позволит улучшить процесс оплодотворения и производительность труда техников», - отметил Владимир Федоров.

Одновременно с конкурсом на базе Донского ГАУ проходило совещание по вопросам улучшения и совершенствования генетического потенциала пород сельхозживотных, разводимых на территории Ростовской области. Во время мероприятия было отмечено, что молочным скотоводством в регионе занимается 488 хозяйств, при этом селекция и генетика – это будущее донского животноводства.

Так, для увеличения генофонда пород, в январе текущего года на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных был создан региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ). Организация осуществляет выдачу племенных свидетельств, восстанавливает первичную документацию в племенном животноводстве и создает биоколлекцию племенных животных. Позже на базе РИСЦ создана иммуно-генетическая лаборатория.

Следующим этапом по улучшению генетики животных на территории региона планируется создание лаборатории молекулярно-генетической экспертизы.


1.JPG2.JPG
3.JPG4.JPG
5.JPG6.JPG
7.JPG8.JPG
9.JPG9.1.JPG

10.JPG11.JPG12.JPG

13.JPG14.JPG
15.JPG16.JPG
17.JPG18.JPG
19.JPG20.JPG
21.JPG22.JPG

Возврат к списку