Новости университета

В Ростове-на-Дону состоялся первый форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР
В Ростове-на-Дону состоялся первый форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР 05.06.2022
Делегация Донского ГАУ во главе с ректором, профессором Владимиром Федоровым приняла участие во всероссийском форуме образовательных организаций России, ЛНР и ДНР, который проходил в донской столице 3-5 июня с участием представителей федеральных органов власти РФ, министерств образования и науки Донецкой и Луганской народных республик, представителей образовательных организаций. Цель форума — интеграция вузов республик Донбасса в образовательное пространство РФ.

Торжественное открытие состоялось в Конгресс-отеле «Don Plaza». В церемонии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов (ВКС), руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга, министр образования и науки ЛНР Андрей Лустенко, министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков, президент Российской академии образования Ольга Васильева, президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий (ВКС).

В рамках форума прошло подписание меморандумов о взаимопонимании между министерством науки и высшего образования Российской Федерации и министерствами образования и науки Луганской и Донецкой народных республик о сотрудничестве в сфере высшего образования. Согласно подписанным документам, стороны будут поощрять развитие сотрудничества между образовательными организациями своих государств, разрабатывать и реализовывать совместные программы и проекты, обмениваться опытом и информацией по различным вопросам.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что между многими вузами России, ДНР и ЛНР уже установлены партнерские взаимоотношения и заключены соглашения. "Кроме подписания документов необходимо настроиться на системную работу по всем направлениям и услышать друг друга. При этом важно учитывать региональную специфику вузов-партнеров из разных частей России, а также конкретные запросы коллег из ДНР и ЛНР: повысить квалификацию преподавателей, принять на практику выпускников, предоставить доступ к электронным базам данных", — отметил он.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что донской край и Донбасс были всегда связаны самыми разными отношениями: экономическими, культурными, образовательными. По его словам, еще в 2011 году по инициативе Ростовской области был создан еврорегион «Донбасс», который включал в себя Ростовскую, Донецкую, Луганскую и Воронежскую области. Его целью было эффективное взаимодействие и сотрудничество между территориями. Сейчас рассматривается возможность возрождения не еврорегиона, а макрорегиона, который поспособствует тесному сотрудничеству, в том числе малому и среднему предпринимательству, экономике.

В работе первого образовательного форума приняли участие более 300 представителей вузов России, Луганской и Донецкой народных республик. В числе участников - делегация Донбасской аграрной академии (ДОНАГРА), с которой у Донского ГАУ сложились давние партнерские отношения в научной, образовательной, учебно-методической сферах. Стороны проводят совместные научно-практические конференции, аграрной академии переданы права на использование учебно-методических пособий университета, организована работа по выдаче двойных дипломов обучающимся (ВСЭ, Ветеринария, Зоотехния), разработаны программы повышения квалификации для преподавателей. С нового учебного года увеличится перечень направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры, по которым будут выдаваться двойные дипломы. Кроме того, ученые Донбасса будут принимать участие в работе диссертационных советов, созданных на базе Донского ГАУ.



форум_Донбасс_1.jpg
форум_Донбасс_2.jpg
форум_Донбасс_3.jpg
форум_Донбасс_4.jpg
Донбасс_9.jpg
форум_Донбасс_5.jpg
форум_Донбасс_6.jpg

Возврат к списку