Новости университета

В ДонГАУ прошел кураторский час и профилактическая акция #СТОПВИЧСПИД
18.05.2022
18 мая в университете прошел кураторский час и профилактическая акция #СТОПВИЧСПИД. Для обучающихся и сотрудников вуза было организовано бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ и информационная лекция. В мобильном пункте можно было узнать добровольно, бесплатно и анонимно свой ВИЧ-статус с помощью быстрых тестов: тестирование проводили сотрудники Центра охраны здоровья и социального развития совместно с представителями ЦРБ Октябрьского района. Также в ходе акции все желающие получили консультацию специалистов по профилактике индивидуальных рисков.

ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы — CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

По данным ВОЗ, в мире на начало 2021 года насчитывалось более 38 млн инфицированных ВИЧ. 

По данным ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, в 2021 году в Российской Федерации было сообщено о 71 019 новых случаях выявления ВИЧ-инфекции. За все время наблюдения в наше стране было зарегистрировано более 1,5 миллиона инфицированных ВИЧ граждан, 413 930 из них умерло.

На территории Ростовской области с начала года выявлено 518 новых случаев ВИЧ-инфекции, за весь период регистрации в регионе зарегистрировано 20325 инфицированных ВИЧ, из них умерло 4754 человека (данные регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИД).



кураторский_18.05.22_1.jpg
кураторский_18.05.22_3.jpg

Возврат к списку