Новости университета

Профилактику лейкоза и бруцеллеза КРС обсудили на круглом столе в Донском ГАУ
12.05.2022
По уровню наносимого животноводам экономического ущерба бруцеллез и лейкоз крупного рогатого скота занимают одно из ведущих мест. С начала 2022 года донские ветврачи провели более 150 тысяч исследований на бруцеллез и лейкоз КРС. 

Осуществление профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза и бруцеллеза КРС обсудили на круглом столе в Донском ГАУ. К обсуждению пригласили представителей науки и животноводческих предприятий. Государственную ветеринарную службу на мероприятии представляли заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров и исполняющий обязанности директора Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Васильев. 

Представители госветслужбы рассказали, что профилактике и диагностике лейкоза и бруцеллеза регион уделяет максимум внимания. Так, в первом квартале 2022 года серологическим методом исследовано на лейкоз 65 тысяч голов крупного рогатого скота, гематологическим методом — 1,4 тысячи голов. Подвергнуто серологическим исследованиям на бруцеллез 72 тысячи голов крупного рогатого скота, 7 тысяч голов мелкого рогатого скота, 4 тысячи свиней, а также собаки, лошади, верблюды и олени. Вакцинировано против бруцеллеза 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота и 20 тысяч голов мелкого рогатого скота. 

Были затронуты также вопросы бесконтрольного перемещения животных, необходимость выполнения ветеринарных правил при ликвидации лейкоза КРС. Отмечено, что решающую роль в профилактике заболеваний играет соблюдение ветеринарных и санитарных правил при содержании животных самими владельцами.


1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG

8.JPG9.JPG

Возврат к списку