Новости университета

Определены лучшие студенты и сотрудники ДонГАУ по итогам учебного года
Определены лучшие студенты и сотрудники ДонГАУ по итогам учебного года 27.04.2022

Ученый совет Донского ГАУ рассмотрел и утвердил список кандидатур для занесения на Доску почета университета.

Занесение на Доску почета является формой поощрения за достижения в учебной, воспитательной, культурно-творческой, спортивной и общественной деятельности вуза, вклад в подготовку квалифицированных специалистов, организацию профориентационной работы и трудоустройства выпускников, успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, достижения в исследованиях по актуальным проблемам фундаментальных, поисковых и прикладных наук, разработку и развитие существующих и создание новых теорий, технологий, оригинальных методов исследований в области науки и техники.

Лучшие студенты и сотрудники университета:

Головной вуз

Чопорова Наталья Виленовна - доцент кафедры биологии, морфологии и вирусологии, кандидат ветеринарных наук;

Курирует студенческое научное общество ФВМ, отмечена благодарностями и почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие университета.


Кумачева Валентина Дмитриевна - доцент кафедры растениеводства и садоводства, кандидат биологических наук;

Вносит большой вклад в развитие экологического и гражданско-патриотического воспитания молодежи. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отмечена Благодарностью Минсельхоза России.


Приступа Василий Николаевич - профессор кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены имени акад. П.Е. Ладана, доктор с.-х. наук;

Автор более 360 научных и учебно-методических работ, которые вносят существенный вклад в развитие зоотехнической науки. Учебник «Технология интенсивного животноводства», изданный в соавторстве и под его редакцией, стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Автор десятков изобретений, соавтор компьютерных программ зоотехнического учета и оценки племенных, продуктивных и селекционно-генетических качеств скота мясных пород. Награжден медалью «Ветеран Труда», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования России», Удостоен званий «Ветеран труда», становился победителем конкурсов «Ученый года», «Лучшая школа», включен в энциклопедию «Лучшие люди Новочеркасска» и Донскую энциклопедию.


Контарев Игорь Викторович - системный администратор ЦИТ;

Занимается внедрением, администрированием и техническим обеспечением комплекса программ для электронно-информационной системы вуза (edu.dongau.ru, abit.dongau.ru, rpd.dongau.ru, test.dongau.ru, cdo.dongau.ru).


Озеров Петр Викторович - руководитель УНПК Учхоз «Донское»;

Занимается организацией учебной, научной и производственной деятельности УНПК, под его руководством Учхоз Донского ГАУ демонстрирует высокие результаты.


Ветринский Яков Евгеньевич - студент 4 курса биотехнологического факультета;

Отличник учебы, обладатель стипендии Правительства РФ, художественный руководитель творческих объединений биотехнологического факультета, лауреат фестиваля художественного творчества «Студенческая осень 2021».


Нагорная Ирина Максимовна - студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины;

Отличница учебы, обладатель стипендии Президента РФ, именной стипендиат Россельхозбанка. Руководит студенческим научным обществом факультета ветеринарной медицины, автор более 30 научных статей.


Казарцев Никита Романович - студент 4 курса агрономического факультета

Капитан студенческой команды Донского ГАУ по футболу, призер чемпионата РЛФЛ и первенства Ростовской области.


Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт

Лунева Елена Николаевна - директор мелиоративного колледжа им. Б.Б.Шумакова, кандидат сельскохозяйственных наук;

Успешно руководит учебной, методической, воспитательной и научной работой колледжа, организует и проводит профессионально-ориентационную работу. Ведет педагогическую работу по кафедре мелиорации земель. Регулярно принимает участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях.


Мушта Анна Юрьевна - начальник учебно-методического отдела;

Высококвалифицированный специалист в области организации и планирования образовательной деятельности, многолетний руководитель учебно-методического отдела (УМО) вуза. Выполнила большой объем работы по подготовке учебно-методической документации к государственной аккредитации и лицензированию новых программ.


Носкова Елена Александровна - декан факультета бизнеса и социальных технологий, кандидат экономических наук;

Успешно руководит учебной, методической, воспитательной и научной работой на факультете, организует и проводит профессионально-ориентационную работу. Ведет педагогическую работу по кафедре экономики. Регулярно принимает участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях.


Ткачев Александр Александрович - заведующий кафедрой гидротехнического строительства, доктор технических наук;

Высококвалифицированный специалист и педагог, ответственный работник отраслевой науки и образования. Автор более 80 научных публикаций, в том числе в изданиях международных баз Scopus и WoS.


Панкова Мария Сергеевна - студентка 3 курса землеустроительного факультета;

Отличница учебы, активная участница культурно-массовой работы студенческого дома культуры института. В составе творческого коллектива - Народного самодеятельного коллектива шоу-балет "M-party.art.group" имеет награды региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов.


Стригун Андрей Вадимович - студент 3 курса инженерно-мелиоративного факультета;

Отличник учебы, активный участник спортивно-массовой деятельности, член сборных команд института по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу. Неоднократный победитель Первенств Ростовской области по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу.


Харитонова Илона Олеговна - студентка 2 курса факультета бизнеса и социальных технологий;

Отличница учебы, активный участник научно-исследовательской деятельности в области педагогики и образовательных технологий. Имеет публикации в изданиях ВАК и РИНЦ. Активно занимается общественной деятельностью, является председателем совета обучающихся института и членом молодежного парламента при Городской Думе города Новочеркасска.


Шевченко Валерия Александровна - студентка 1 курса магистратуры землеустроительного факультета.

Отличница учебы, активный участник научно-исследовательской деятельности в области землеустройства и кадастров. Результаты научных исследований публикует в изданиях ВАК и РИНЦ.


Азово-Черноморский инженерный институт

Суханова Майя Викторовна – доцент кафедры «Техническая механика и физика», доктор технических наук;

Опубликовала свыше 80 научных работ, в том числе включенных в перечень ВАК, базы данных Scopus и Web of Science. Занимается научными исследованиями в области приготовления смесей и обработки семян перед посевом химическими и биологическими препаратами. Автор уникальной технологии химической и биологической обработки семян, основу которой составляют интеллектуальные ударопоглощающие смесители. Обладатель грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда содействия инновациям.


Бондаренко Анатолий Михайлович - заведующий кафедрой «Землеустройство и кадастры», доктор технических наук;

За последние три года опубликовал более 50 научных и методических работ. В 2021 году за научную работу «Ресурсосберегающие технологии переработки органических отходов животноводства для восстановления почвенного плодородия в условиях засушливых зон Юга России» удостоен золотой медали всероссийской выставки «Золотая Осень».


Квасова Анна Михайловна - ведущий документовед деканата факультета среднего профессионального образования;

Занесена на Доску почета за многолетний добросовестный труд.


Ладыгин Александр Олегович – студент 1 курса магистратуры инженерно-технологического факультета;

Совмещает учебу с научно-исследовательской работой и общественной деятельностью, принимает активное участие в спортивной жизни института.


Хагуров Никита Витальевич - студент 3 курса факультета экономики и управления территориями;

Отличник учебы, принимает активное участие в общественной деятельности института и социально значимых проектах, реализуемых в Зерноградском районе.


Пономарев Владислав Романович – студент 3 курса энергетического факультета;

Отличник учебы, активно участвует в спортивной, общественной и творческой жизни института. Кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, неоднократный призер чемпионата Ростовской области по вольной борьбе.


Зимина Мария Владимировна – студентка 2 курса энергетического факультета;

Отличница учебы, регулярно принимает участие во всероссийских и региональных научных конференциях.


Митин Вадим Александрович – студент 3 курса факультета среднего профессионального образования;

Отличник учебы, активно занимается научно-исследовательской работой, по результатам участия в студенческих конференциях награжден почетной грамотой «Лучший студент института в науке».


Возврат к списку