Новости университета

Заседание Ученого совета университета
Заседание Ученого совета университета 27.04.2022

26 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Ученого совета Донского государственного аграрного университета.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение международной деятельности Донского ГАУ. С докладами по данной теме выступили проректор по учебной работе и цифровой трансформации Сергей Ширяев, заместители директоров филиалов университета Владимир Дьяков (НИМИ) и Юрий Черемисин (АЧИИ). Они проанализировали ситуацию с действующими договорами в сфере творческого содружества, сотрудничества в учебной и научной сферах, рассказали об участии университета в международных проектах, привлечении и организации въезда абитуриентов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2021 году на обучение в Донской ГАУ приняты 70 иностранных граждан. В настоящее время в университете обучаются 469 представителей ближнего и дальнего зарубежья (головной вуз – 160, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт – 291, Азово-Черноморский инженерный институт – 18).

Сергей Ширяев отметил активную и успешную работу филиала Донского ГАУ - Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, на базе которого создано подготовительное отделение для иностранных слушателей, в настоящее время в нем обучаются представители Сирии, Кувейта и Шри-Ланки. Также в числе эффективных инструментов привлечения иностранных студентов докладчики отметили работу с рекрутинговыми агентствами, факультетами и центрами довузовской подготовки российских университетов.

Члены совета обсудили особенности приема в текущем году граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, внесли ряд предложений, касающихся организации зарубежных стажировок студентов вуза и увеличения численности абитуриентов из стран дальнего зарубежья.

Проректор по учебной работе и представители филиалов отчитались членам совета о предварительных результатах профориентационной работы в текущем учебном году. В течение учебного года в организованных головным вузом и филиалами мероприятиях приняли участие около 15 тысяч абитуриентов - выпускники школ, техникумов, профессиональных училищ, лицеев и колледжей Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Калмыкия.

Профориентация осуществлялась в очном и дистанционном форматах. На базе головного вуза состоялись четыре ознакомительные экскурсии для старшеклассников Октябрьского района, а также онлайн-встречи с учащимися 9-11 классов из 15 районов Ростовской области и Краснодарского края. В головном вузе и филиалах были организованы Дни открытых дверей, университет принимал участие в дистанционных ярмарках учебных мест «Куда пойти учиться» и «Путь к успеху», акции «Сделай свой выбор», организованной ЦЗН Ростовской области.

НИМИ Донского ГАУ на платформе Microsoft Forms создал базу потенциальных абитуриентов, проводит тестирование и анкетирование выпускников школ и учреждений СПО.

В свою очередь, головной вуз проводит профориентационную работу в рамках образовательного проекта «Агроклассы»: для старшеклассников организованы выездные уроки на базе университета – лекции и практические занятия с проведением опытов и лабораторных исследований, мастер-классы, экскурсии по факультетам и кафедрам, посещение музеев вуза, а также дистанционные занятия (вебинары). Такой формат формирует у школьников интерес к вузу и исследовательской деятельности, помогает узнать много нового о сельскохозяйственных профессиях.

Агрокласс создан и в Азово-Черноморском инженерном институте – первыми его участниками стали старшеклассники школы с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков г.Зернограда (МБОУ СОШ УИОП).

Заведующая библиотекой головного вуза Наталья Азаренкова, заведующая научно-технической библиотекой АЧИИ Ольга Селищева и начальник информационно-библиографического отдела НИМИ Александр Власов рассказали членам совета о состоянии и перспективах библиотечного обслуживания студентов и сотрудников университета. Услугами библиотеки головного вуза по единому читательскому билету в 2021 году воспользовались более 2,7 тыс. человек, в том числе 2,5 тыс. студентов, НИМИ – 2,8 тыс. читателей, АЧИИ – 3,1 тыс.

Студенты и сотрудники имеют возможность удаленной регистрации в электронно-библиотечных системах «Лань», «Университетская библиотека ONLINE» и «AgriLib». Донской ГАУ входит в состав консорциума сетевых электронных библиотек, обладая бесплатным доступом к учебным изданиям не только по своему основному профилю, но и по всем областям знаний.

В 2021 году университет заключил лицензионный договор на использование программного продукта «Автоматизированная интегрированная библиотечная система (АИБС) «МегаПро», который позволяет провести комплексную автоматизацию библиотечной деятельности и эффективно управлять информационными ресурсами.

Участники заседания рассмотрели другие вопросы, включенные в повестку дня. Они приняли в новой редакции Положение по организации выполнения, руководству и защите выпускных квалификационных работ по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры; утвердили образовательные программы по программам аспирантуры и СПО на 2022-2023 учебный год; рассмотрели и утвердили список кандидатур для занесения на Доску почета университета по итогам 2021 года. Члены совета поддержали предложение проректора по НИР Алексея Авдеенко о проведении конкурсного отбора по внутренним научным грантам, финансируемым из средств университета - заявки на проведение прикладного исследования будут приниматься конкурсной комиссией по направлению «Ветеринария».

В ходе заседания состоялось вручение Почетных грамот Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отмечены старший преподаватель кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены, специалист по профориентационной работе Александр Бахурец и заместитель директора по учебно-методической работе НИМИ Владимир Дьяков.


Возврат к списку