Новости университета

Совет ректоров донских вузов обсудил вопросы развития АПК
Совет ректоров донских вузов обсудил вопросы развития АПК 22.04.2022
22 апреля в Конгресс-холле ДГТУ состоялось пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области. Участники заседания заслушали и обсудили доклад председателя секции развития АПК на территории Ростовской области, ректора Донского ГАУ Владимира Федорова, который был посвящен актуальному состоянию агропромышленного комплекса. 

Совет ректоров отметил необходимость внедрения новейших разработок в АПК для успешной реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

– Подготовка кадров для агропромышленного комплекса региона ведется в 22 организациях различных уровней образования, в том числе в вузах – Донской ГАУ и ДГТУ. По состоянию на начало 2022 года, кадры для отрасли региона готовят 113 докторов наук и 625 кандидатов наук, – подчеркнул Владимир Федоров.

Ректор Донского ГАУ обозначил задачи, которые следует выполнить в текущем году для развития АПК.

Председатель секции вузовской науки и инноваций Совета ректоров Николай Прокопенко доложил об опыте образовательных организаций высшего образования Ростовской области по управлению публикационной активностью преподавателей, научных работников и студентов. Проведенное анкетирование позволило сформировать представление о работе вузов области в этом направлении. 

Доклад на тему «Профилактика проявлений экстремизма и противодействие идеологии терроризма в системе работы по патриотическому воспитанию» представил председатель секции по комплексной безопасности вузов Ростовской области, начальник Ростовского юридического института МВД России Константин Плясов. Он пояснил, что в университетах Ростовской области на постоянной основе развивается нетерпимое отношение и ведется всеобщая борьба с проявлениями фактов экстремизма и терроризма среди молодежи. Вместе с тем, проблема носит масштабный характер, требует постоянного внимания и незамедлительного принятия мер в целях недопущения совершения противоправных деяний. Работа в данном направлении будет продолжена.


Возврат к списку